В Барнауле с жителей частных домов брали деньги за несуществующие услуги

Общество, 16:45, 21.03.2022
Квитанция за коммуналку
Квитанция за коммуналку Фото: sibgenco.online

Жителям частных домов в проезде Братском в Барнауле выставляет счета организация, с которой никто не заключал договор. Разоблачить лже-подрядчиков помогает депутат от регионального отделения партии

Депутат АКЗС от партии "Справедливая Россия – За правду" Евгения Боровикова помогает разоблачить обман организации, выставляющей жителям частных домов счета за услуги по обслуживанию общедомового имущества. С данной компанией никто не заключал договоров, однако за неуплату ее представители направляют жильцам досудебные претензии, сообщает пресс-служба партии.

С данной проблемой к справедливороссам обратились жители сразу нескольких домов, проживающих в проезде Братском. По их словам, некая организация "Жилищные услуги" стала следить за содержанием их общедомового имущества, которого не может быть в данных домах, поскольку они частные. При этом никто из собственников не заключал никаких договоров с данной компанией. Однако им предоставляют счета на оплату несуществующей услуги.

Организация фактически не предоставляет никаких услуг жителям этого частного сектора – вывозом мусора занимается другой оператор, а с ресурсоснабжающими компаниями собственники заключили договоры напрямую.

В госжилинспекции подтвердили, что у данной организации нет лицензии на обслуживание многоквартирных домов. Жители обратились в правоохранительные органы, однако в возбуждении уголовного дела им отказали.

Депутат Евгения Боровикова отмечает, что жители частного сектора в проезде Братском встретились с настоящей "коммунальной аферой". По данной ситуации ею направлены запросы в прокуратуру и ГУ МВД по Алтайскому краю.

В ходе проверки сотрудники отдела по экономической безопасности нашли в деятельности руководства "Жилищных услуг" формальные признаки таких преступлений, как подделка документов и мошенничество. После запроса Боровиковой региональная прокуратура также установила незаконность начисления платы.

Директору "Жилищных услуг" вынесено представление в связи с необоснованным начислением платы за услуги, которые выполняются другими организациями. Помимо этого, прокуратура отменила решение полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков преступления, материалы отправили на дополнительную проверку.

Сотрудники правоохранительных органов рассказали жильцам, которые оплачивали счета от "Жилищных услуг", как в судебном порядке взыскать с организации суммы неосновательного обогащения.

Материал публикуется на коммерческой основе.

Лента новостей