ФАС проверит обоснованность повышения цен на бумагу

Общество, 15:57, 23.03.2022
Бумага для офиса
Бумага для офиса Фото: Виталий Барабаш

После того как в Россию прекратили поставки химикатов для отбеливания целлюлозы, цена на бумагу начала повышаться. Обоснованностью такого роста заинтересовалась ФАС

Федеральная антимонопольная служба начала проверку крупнейших производителей бумаги из-за увеличения ее стоимости, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В некоторых российских регионах наблюдался рост цен на офисную бумагу после того, как европейские производители прекратили поставки химикатов в Россию, в частности перестали доставлять хлорат натрия, который необходим для производства беленой бумаги, уточняет "Интерфакс".

Как сообщили в регуляторе, на рост цен поступало большое количество жалоб от граждан. Поэтому ФАС запросила у крупнейших производителей необходимую информацию для проверки обоснованности повышения стоимости.

Также в ведомстве уточнили, что примутся меры реагирования, если при проверке обнаружат нарушения антимонопольного законодательства и выявят экономически необоснованные цены отдельными продавцами.

Ранее сообщалось, что офисная бумага на Алтае подорожала вдвое и может исчезнуть из продажи.

В Алтайском крае магазинам разрешили не выдавать покупателям бумажные чеки

Такая мера введена в регионе временно. Когда ситуация стабилизируется, чеки снова будут выдавать в обязательном порядке

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей