Правда ли, что США могут заблокировать золотой резерв России

Общество, 18:22, 23.03.2022
Золотые слитки
Золотые слитки Фото: pexels.com

Министр финансов и несколько сенаторов США разрабатывают законопроект, который позволит заблокировать золотовалютный запас России

Министр финансов США Джанет Йеллен на этой неделе встретится с четырьмя сенаторами, чтобы обсудить внесенный в марте в Конгресс законопроект, который лишит Россию возможности продавать золото для обхода санкций, сообщает kommersant.ru. Проект закона предполагает, что Россию лишат возможности использовать золотые резервы, которые составляют около 132 млрд долларов.

"Министр Йеллен находится в постоянном контакте с членами конгресса. Ведомство предоставляет необходимую техническую помощь в составлении законопроекта", сообщает РИА Новости.

Законопроект могут принять уже на этой неделе. При этом такие санкции имеет право ввести президент США независимо от решения членов конгресса. Сенаторы совместно с минфином уже две недели работают над внесением в законопроект изменений, но каких именно — пока не уточняют.

Белый Дом США
Белый Дом США
Фото: pixabay.com

По оценке "Ъ", на начало марта из 643 млрд долларов международных резервов РФ оставалось доступным не более 150–200 млрд долларов — это активы в китайском юане и монетарное золото.

Цель законопроекта — исключить для России возможность каким-либо способом смягчить эффект от введенных санкций. Об этом сообщил один из авторов инициативы Джон Корнин. В США считают, что ЦБ России использует свой золотой запас для поддержания курса рубля после того, как США и Евросоюз заблокировали значительную часть его валютных резервов из-за событий на Украине, сообщает РБК.

"Огромные запасы золота в России — один из немногих оставшихся активов, которые Путин может использовать, чтобы удержать экономику своей страны от дальнейшего падения. Санкционируя эти запасы, мы можем еще больше изолировать Россию от мировой экономики", цитирует vz.ru. одного из авторов законопроекта, сенатора Ангуса Кинга.

Алтайский предприниматель обвинил магазины в накрутке цен на продукты

По словам бизнесмена Петра Бооса, он поручил специалистам лично проверить, на сколько процентов магазины делают накрутки на продукцию его предприятия

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей