Оптимальный способ страхования: отличия КАСКО от ОСАГО

Общество, 12:30, 25.03.2022
Фото: Tumisu/pixabay.com

Действующее законодательство обязывает владельцев авто страховать транспортные средства путем оформления полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО)

Однако ограниченное число случаев, которые покрывает этот полис, так или иначе заставляет владельцев ТС задумываться о более оптимальном способе страхования. В этом случае на помощь приходит полис КАСКО.

Что такое КАСКО?

КАСКО – страховой полис, который владелец автомобиля может по собственному желанию оформить дополнительно к ОСАГО. Таким образом можно существенно увеличить свои шансы получить страховую выплату в случае непредвиденной ситуации с автомобилем. К примеру, владелец полиса может рассчитывать на выплаты со стороны страховщика в случае угона автомобиля, повреждения автомобиля в результате стихийных бедствий, нарушения целостности кузова действиями хулиганов и т.д. КАСКО включается в себя различные тарифы: от начального до максимального, что существенно отражается на стоимости страховки. При этом страховые компании устанавливают ограничения на объект страхования. В частности, по КАСКО можно застраховать только автомобили.

Страховка КАСКО от компании СберСтрахование распространяется на автомобили отечественного производства не старше 6 полных лет (актуально для отечественных автомобилей) и не более 11 лет для иномарок. При этом нельзя страховать мотоциклы, спецтехнику, раритетные авто, музейные экспонаты и др.

Отличия от ОСАГО

  • КАСКО – добровольное страхование. Автовладелец сам решает, нужно ли ему приобретать этот полис. ОСАГО – страхование обязательное. Это значит, что владелец ТС не вправе от него отказаться.
  • Наличие КАСКО не освобождает владельца транспортного средства от оформления полиса ОСАГО.
  • Действие полиса КАСКО может распространяться как на потерпевшую сторону ДТП, так и не виновника. По ОСАГО компенсируется ущерб только пострадавшей стороне.
  • КАСКО может включать в себя случаи повреждения автомобиля, не относящиеся к ДТП (к примеру, преднамеренную порчу третьими лицами). Действие ОСАГО распространяется только на ДТП.
  • Стоимость добровольного страхования устанавливается непосредственно страховой компанией, в то время как базовый коэффициент по ОСАГО – государством.
  • За безаварийное вождение владелец полиса КАСКО может получить значительно более существенную скидку, чем по ОСАГО.

Как оформить полис

В СберСтраховании предусмотрена возможность оформления электронного полиса. Для этого достаточно посетить соответствующий раздел на сайте компании или в мобильном приложении, заполнить требуемые данные. После оплаты документ поступит на указанный адрес электронной почты, им можно пользоваться.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей