Ничего не хочется? Шесть способов избавиться от весенней апатии

Общество, 14:00, 25.03.2022
Фото: Liza Summer: Pexels

Приход весны может столкнуть в яму апатии. Ничего не хочется, ничего не можется, жизнь становится скучной и однообразной. Что делать с этим чувством?

Изменчивая погода, лужи и слякоть могут испортить настроение любому. Несмотря на приход весны, многие испытывают чувство апатии. Жизнь становится скучной и однообразной, не хватает эмоций и впечатлений. Стоит ли опускать руки и погружаться в себя? Психологи составили список действенных методов, как выйти из апатии.

Встряска

Азарт позволяет высвободить мощную дозу эндорфинов – гормона радости. Для этого можно пригласить друзей поиграть в пейнтбол или футбол. Для особо ленивых можно предложить посмотреть захватывающий футбольный матч. Узнать о том, какие игры сейчас проходят можно на спортивном новостном портале – https://sportclub.ru/matches. Здесь собрана актуальная информация о том, какие игры ожидаются, чем заканчиваются матчи. Также на портале представлена аналитика, которая поможет разобраться в тонкостях поведения всех команд и сделать собственные прогнозы на игру. Не исключено, что апатия может открыть для вас новый футбольный мир.

Разбор проблемы

Некоторые психологи уверены, что апатия не возникает на ровном месте. Виной пассивного настроения часто становится неудовлетворенность собственной жизнью. Вялотекущие проблемы накапливаются и "выливаются" в апатию. Проблемы могут возникать на работе, в семье, с друзьями. Для проработки необходимо выписать все волнующие вопросы и попытаться посмотреть на них с другой точки зрения или изменить сложившуюся ситуацию. Нередко визуализация помогает разобраться с происходящим вокруг.

Изменение темпа жизни

Апатия нередко приходит "в гости" к трудоголикам. Маршрут дом-работа-дом изрядно надоедает. Нехватка солнца и разнообразия может привести к сильной депрессии, поэтому важно заметить появление первого "звоночка" – апатии. Переломить ситуацию можно изменением темпа жизни. Новые знакомые, запись на танцы, посещение мастер-классов или занятие спортом поможет справиться с проблемой.

Решение в голове

Случается, что какая-то идея полностью поглощает наше внимание. Подумать о ней перед сном – обязательный ритуал. Психологи советуют отключаться от негативных мыслей вечером. После того, как легли в кровать думайте только о позитивных моментах: предстоящем отпуске, собственных желаниях, о любимых людях. Так и сны будут приятнее, и жизнь заиграет новыми красками.

Отдых

Люди, выросшие на историях предыдущих поколений, которые всю жизнь работали на одном предприятии, зачастую игнорируют проблему "выгорания". На самом деле, проблема официально признана психологами. Если нет возможности сменить работу, то можно заняться чем-то новым. Важно в состоянии апатии не лежать на диване, а начать что-то делать.

Поиск мотивации

Правильно поставленная цель – половина ее достижения. Нередко причиной апатии становится отсутствие мотивации. Придумайте глобальную цель, которую невозможно исполнить в один день. Например, поменять машину на более дорогую или сбросить к лету 5 килограммов. Начинайте действовать уже сегодня: посмотрите курсы про диетологию или возьмите новую креативную работу, которая заставит вас проснуться от "зимней спячки".

Советы носят общий характер. В случае затяжной апатии рекомендуется обратиться к психологу, который поможет выйти из сложившего жизненного тупика.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей