День Рагнара. Что известно о "потомке Одина"

Общество, 9:38, 28.03.2022
Топоры. Викинг. Мифы. Легенда.
Топоры. Викинг. Мифы. Легенда. Фото: pixabay.com

28 марта в скандинавских странах традиционно празднуют День Рагнара Лодброка — легендарного правителя из древних мифов. Рассказываем, что гласят легенды

Рагнар Лодброк

Рагнар Лодброк вошел в мифологию, как один из легендарных королей Дании и Швеции. Информация о жизни Лодброка ненадежна и обрывочна, данные сохранились в основном в сагах древних викингов. И тем не менее его считают национальным героем в родной Скандинавии.

Условно принято считать годы правления Лодброка с 835 до самой его смерти в 865 году. Он проявил себя как талантливый и влиятельный военачальникр. При этом возможно, что королем Лодброка признали только в последние пять лет его жизни.

Что известно о жизни Рагнара Лодброка

Рагнар был язычником, провозгласившим себя одним из прямых потомков древнего бога Одина. Легенды повествуют, что он часто совершал набеги на христианские города во время религиозных праздников. Лодброк знал, что именно в такое время все военачальники и солдаты присутствуют на церковной службе.

К 845 году Лодброк был уже влиятельным правителем и, вероятно, современником первого правителя Руси, князя Рюрика. Легенды гласят, что Лодброк всегда искал новых приключений, и беспокоился, что его пиратствующие сыновья когда-нибудь совершат более заметный поступок, затмив тем самым славу отца.

В 845 году Рагнар в очередной раз вышел в море и отправился на юг на 120 кораблях в поисках новых земель для завоевания. С войском в пять тысяч викингов Лодброк причалил к берегам современной Франции. В результате этого похода Западная Франция была разорена.

Как отмечают День Рагнара

Традиционно в День Рагнара Лодброка произносят тосты в честь героя и читают Сагу о нем. Празднование этого дня сегодня никоим образом не указывает на агрессивный настрой. В своем современном выражении этот праздник, скорее, — прославление храбрости и мужества.

По материалам calend.ru.

Астрологи назвали знаки восточного гороскопа, которым улыбнется удача в апреле

Китайские астрологи уверены, что трем знакам восточного гороскопа особенно повезет во всех сферах жизни в апреле 2022 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей