Алтайский край принял 13 беженцев с территории Украины

Общество, 14:46, 26.03.2022
Поезд
Поезд Фото: Анна Меньшикова

Со всеми беженцами работают квалифицированные психологи, которые помогают им в снятии напряжения, преодолении ситуации неопределенности и снятии стресса

В Алтайском крае находятся 13 человек, которые вынужденно покинули территорию Украины и Донбасса, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Беженцы прибыли в регион самостоятельно, и в настоящее время живут у родственников в Барнауле, Заринске, Бийске и Славгороде, а также в Тогульском и Первомайском районах.

Сейчас им помогают в оформлении необходимых документов. При этом если гражданин Украины решил переехать в Алтайский край и оформил российское гражданство, ему предоставят все положенные меры соцподдержки.

"Работа с каждым человеком выстроена индивидуально. Мы работаем в тесном взаимодействии с миграционной службой региона, учреждениями здравоохранения и Роспотребнадзором. Один ребенок получил консультацию в краевом медцентре, остальным гражданам оформляют полисы медстрахования. Из 13 человек девять хотят остаться в крае", – отметила министр соцзащиты региона Наталья Оськина.

В ведомстве подчеркнули, что помогают беженцам собрать документы для выплаты единовременной материальной помощи в 10 тысяч рублей. На сегодняшний день деньги получили шесть человек, у остальных документы находятся в работе.

Кроме того, гражданам, прибывшим из Украины выдают товары первой необходимости, одежду, обувь, продуктовые наборы, а также помогают найти работу и устроить детей в школы и детские сады.

Ранее стало известно, что прибывшая на Алтай беженка из Донбасса устроилась на работу в Белокурихе. В основном в Алтайский край приезжают незащищенные категории населения – пожилые люди и дети.

Алтайские предприятия готовы принять на работу беженцев из ДНР и ЛНР

Центр занятости проводит собеседования с прибывшими и тесно взаимодействует с работодателями, которые готовы предоставить рабочее место

Лента новостей