Жителей Алтайского края предупредили об опасности "нелегальных" такси

Общество, 16:47, 27.03.2022
Такси
Такси Фото: pixabay.com

В полиции отметили, в "нелегальном" такси нет гарантии, что водитель трезв или соблюдает режим труда и отдыха, а машина находится в исправном состоянии

В последнее время на дорогах Алтайского края выросло число ДТП с участием "нелегальных" такси, заявили в пресс-службе краевого МВД.

В ведомстве отметили, что часто такие аварии происходят из-за нарушений водителями правил дорожного движения и безопасности перевозки пассажиров.

В региональном ГИБДД порекомендовали пользоваться услугами только зарегистрированного таксопарка, который работает на законном основании. При этом у легального такси есть ряд отличий.

"На боковых поверхностях автомобиля размещают привычные всем "шашечки". На крыше такси должен присутствовать опознавательный оранжевый фонарь, а в салоне – информация о водителе и тарифах на проезд", – отметили в сообщении.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что пассажиру легального такси, при попадании в ДТП, гарантированно выплатят компенсацию, так как перевозчик страхует свою гражданскую ответственность.

Напомним, что ранее в Барнауле из-за халатного отношения водителя такси к правилам дорожного движения погибла 29-летняя женщина и семилетний ребёнок. Ещё одного пассажира – пятилетнего мальчика – госпитализировали с тяжелыми травмами.

В Сети выложили видео ДТП на Павловском тракте, где погибли женщина и ребёнок

Женщина и шестилетний ребёнок погибли на месте происшествия. Пострадавшего в аварии четырехлетнего мальчика госпитализировали в больницу

Лента новостей