Шойгу рассказал о весеннем призыве в армию: поедут ли срочники в "горячие точки"

Общество, 17:21, 29.03.2022
Армия. Призыв
Армия. Призыв Фото: Анна Меньшикова

Призывные комиссии и военкоматы по всей стране уже ждут новых призывников. Рассказываем, что сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу о весеннем призыве

Когда начнется весенний призыв

Весенняя призывная кампания стартует в РФ 1 апреля, сообщает ТАСС. Более 134 тыс. российских граждан будут направлены на военную службу этой весной. Это меньше, чем было в прошлом году, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу:

"В соответствии с указом президента в Вооруженные силы и другие структуры, где предусмотрена военная служба, будет направлено 134 с половиной тысячи человек. Это меньше, чем было призвано весной 2021 года".

Что Шойгу сказал о "горячих точках"

Шойгу поручил начать отправку призывников в войска в конце мая. Он также особо подчеркнул, что новобранцев не будут отправлять в "горячие точки".

"Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие "горячие точки", – сказал Шойгу во вторник на селекторном совещании.

По словам министра обороны, военная служба большинства призывников весны-2022 начнется с профподготовки, которая продлится от трех до пяти месяцев, пишет interfax-russia.

Ранее сообщалось о том, что минобороны подтвердило факты присутствия российских срочников на Украине. В этой связи президент России Владимир Путин дал поручение наказать виновных в невыполнении его прямого указания о запрете на отправку на Украину солдат-срочников.

Срочников и резервистов не привлекут к спецоперации на Украине

Президент отметил, что подобные задачи решают только профессиональные военные, а срочники не участвуют и не будут участвовать в спецоперации на Украине

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей