В Барнауле появятся полноценные площадки для выгула собак

Собака
Собака Фото: pixabay.com

Глава краевой столицы Вячеслав Франк рассказал, что уже в 2022 году в городе попробуют запроектировать две-три выгульные площадки

Власти Барнаула планируют закладывать площадки для выгула собак при застройке новых кварталов. Об этом в ходе пресс-конференции 30 марта рассказал мэр города Вячеслав Франк. По его словам, буквально два месяца назад эту тему обсуждали в администрации.

При этом добавил, что организовать выгульную площадку крайне непросто. Этому мешают нормативы, которые прописывают, на каком расстоянии от домов и детских игровых зон они должны располагаться (к примеру, в 50 метрах от жилья). Но даже если и соблюсти все нормативы, то можно столкнуться с ситуацией, что против появления площадки выступят жильцы.

По мнению Франка, удачный пример создания такой выгульной площадки – парк "Изумрудный". Там территория для прогулки с собаками большая и разбита на зоны, за ней следят. И по мнению мэра, эту идею надо брать за основу.

При этом Франк отметил, что создание выгульных площадок повлечет нагрузку на бюджет Барнаула, так как их надо обслуживать.

"Но мы это закладываем. И в новых кварталах или по возможности там, где появляется дом, все-таки такие площадки предусматриваем <...> Процесс сложный, но делать это надо. И в 2022 году при строительстве [новых домов, кварталов] мы это попробуем. И даже не одну, а две-три", – добавил мэр.

Напомним, проблема организации выгула домашних животных в Барнауле поднимается уже много лет. И одна из главных причин, почему в городе не создают такие площадки, – нехватка земли. В администрации ранее сообщали, что участки, которые бы соответствовали "нормативам градостроительного проектирования с учетом сложившейся застройки", практически отсутствуют.

При этом общественники считают, что размещать выгульные площадки можно в новых кварталах, которые еще только планируют застраивать. А также выделять территории в парках Барнаула, как это сделали в "Изумрудном".

Окружили со всех сторон. Что мешает создать в Барнауле площадки для выгула собак

Специальных территорий для прогулок с питомцами в каждом микрорайоне краевой столицы нет, зато потребность в них есть большая

Лента новостей