1 апреля – Международный день дурака: как появился самый смешной праздник в мире

Общество, 10:33, 01.04.2022
Смех. Девушка. Улыбка
Смех. Девушка. Улыбка Фото: Christopher Ross с сайта Pixabay

1 апреля в мире отмечают День смеха, или День дураков. Обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует во многих странах

1 апреля отмечают День смеха, или April Fools' Day. Этот день не внесли ни в один календарь официальных праздничных дат, но его точно празднуют во всем мире.

Как появился День смеха 1 апреля

Существует множество версий того, как появился праздник розыгрыша и смеха:

  • В России праздник 1 апреля, День смеха или День дураков, появился благодаря Петру Первому. Говорят, однажды в этот день в Петербурге рано утром прозвучала пожарная тревога и перебудила всех горожан. Как оказалось, это была шутка.
  • Одна из версий отсылает аж к Древнему Риму, где в середине февраля праздновали праздник глупых. Есть версия, что в Древнем Риме первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества смеха.
  • Некоторые исследователи утверждают, что этот праздник зародился в Древней Индии, где 31 марта тоже отмечали праздник шуток.
  • Также есть предположение, что 1 апреля в древности шутили только ирландцы в честь Нового года. Исландские саги гласят, что обычай обманывать 1 апреля был введен богами в память о Скадеи, дочери Тиасса.
  • По другой версии День смеха связан с переходом на Григорианский календарь. В средние века Новый год отмечали в конце марта – новогодняя неделя начиналась 25 марта, а заканчивалась как раз 1 апреля. В середине XVI века король Карл IX перенес Новый год во Франции на 1 января, но многие продолжали праздновать 1 апреля. Людей, которые преподносили в этот день друг другу подарки, называли апрельскими дураками (April's Fools).
Улыбка
Улыбка
Фото: телеканал "Толк"

Как отмечают День смеха 1 апреля в России и в мире

  • В Англии шутки и розыгрыши приняты только в первой половине дня. Англичане верят, что можно потерять удачу, если разыграешь кого-то после полудня.
  • В Шотландии этот день называют Днем кукушки и отмечают целых двое суток. Обманутый 1 апреля слывет разиней. Второй день празднования называют Днем хвоста, и все шутки этого дня посвящают только "пятой точке". Повсюду можно встретить картинки, плакаты, значки с призывом "Дай мне пинка", который, собственно, и является девизом Дня хвоста.
  • Во Франции тех, кто верит шуткам и насмешкам, называют апрельской рыбой'по аналогии с молодой апрельской рыбой, которую очень легко поймать. 1 апреля незаметно приклеивают к спине человека бумажную рыбку.
  • В Индии праздник называется Holi Festival, и отмечают его 31 марта. В этот день индийцы шутят друг над другом, мажут красками, бросаются специями, прыгают через костер и празднуют приход весны.
  • В языческой Руси 1 апреля отмечали День пробуждения домового. Славяне верили, что домовой впадал на зиму в спячку, как многие лесные духи и звери. На 1 апреля люди шутили, веселились, смеялись, встречая домового из спячки. Было принято наряжаться в нелепые одежды, разыгрывать друг друга и валять дурака.
  • Современные россияне в День смеха с удовольствием разыгрывают друг друга на все лады.

Главная присказка в этот день — ''1 апреля! Никому не верю!''.

Астрологи рассказали, какие знаки зодиака ожидают перемены в апреле

В апреле произойдет много астрологических событий, которые повлияют на жизни людей. Но некоторым представителям зодиакального круга этот месяц принесет серьезные перемены

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей