Третья родительская суббота Великого поста 2022: как правильно поминать усопших

Общество, 7:27, 02.04.2022
Церковь. Храм. Православие
Церковь. Храм. Православие Фото: pixabay.com

В четвертую субботу Великого поста-2022 Православная Церковь отмечает третью великопостную родительскую субботу – особый день поминовения усопших

Что говорит церковь о родительских субботах

Согласно уставу церкви, особое поминовение усопших в храмах совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста, пишет Фома. Это великопостные родительские субботы.

В эти три дня Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких. Однако следует помнить, что о самоубийцах можно молиться только дома.

Свечи. Храм. Поминовение.
Свечи. Храм. Поминовение.
Фото: pixabay.com

Что нужно делать в родительскую субботу 2 апреля 2022 года

С самого утра следует посетить службу в храме. В родительскую субботу читают специальные молитвы за упокой души умерших родных и близких. Их имена можно вписать на листочек, с которого их зачитают на панихиде. Если вы не можете в этот день посетить храм, почитайте молитвы у себя дома. Обязательно зажгите церковную свечу, пишет ftimes.

Можно ли посещать кладбище в родительскую субботу

Часто люди хотят посетить в родительскую субботу места, где захоронены их предки. Церковь разрешает это делать, и поминать стоит не только родителей, но всех родных и друзей, а также — всех православных христиан. Можно принести на кладбище цветы, желательно живые, и святую воду для окропления могилки. Еду лучше раздать малоимущим и попросить помолиться за упокой души родственника. Можно навести порядок на могилке.

После посещения кладбища устройте дома поминальную трапезу. Поминальный обед — это время добрых слов о тех, кто ушел о нас. Не стоит вспоминать их недостатки, к тому же это вредно для самих поминающих.

Храм
Храм
Фото: телеканал "Толк"

Что нельзя делать в родительскую субботу

  • Нельзя распивать спиртное на кладбище. Также алкоголь нельзя оставлять на могилке, ровно как и сигареты.
  • Нельзя есть на территории кладбища, можно лишь сделать несколько глотков святой воды.
Экоакция пройдет в парке имени Ленина по инициативе барнаульских единороссов

Проведение экологической акции поддержали администрация Индустриального района, общественники и представители управляющих компаний

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей