Жителей Алтайского края предупреждают о риске подтоплений в ближайшие дни

Общество, 18:31, 01.04.2022
Паводок. Подтопление
Паводок. Подтопление Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

По прогнозу, с 1 по 5 апреля в Алтайском крае заметно потеплеет, что может привести к активному снеготаянию и, как следствие, подтоплению территорий

В Алтайском крае в ближайшие дни ожидается подъем уровня воды в малых реках предгорных районов края и подтопление низменных участков. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по краю.

В такие периоды в регионе могут возникнуть сложности с проездом по муниципальным дорогам. Так, 1 апреля в 10.00 было закрыто движение для всех видов транспорта по дороге Алейск – Безголосово – автодорога К-13 в связи с подтоплением территории. Пока это единственный такой участок, однако подобные ограничения возможны и в других районах края.

В ведомстве уточнили, что нередко в регионе в такой период возникают локальные подтопления талой водой придомовых территорий, подвалов и погребов. В связи с этим жителей края призвали заранее предпринять меры: очищать территорию от снега, выкопать водоотводы, позаботиться о гидроизоляции погребов.

В МЧС отмечают, что круглосуточно следят за паводковой обстановкой в крае, поддерживают связь со всеми муниципалитетами и службами. В ряде районов края уже ведутся подготовительные противопаводковые мероприятия: разрушение ледового покрова на реках, вывоз снега, отсыпка низменностей и прочее.

Ранее сообщалось, что в Славгороде с приходом плюсовых температур затопило несколько улиц города. В частности, местные жители засняли подтопленными улицы Комсомольскую, Космонавтов и Коллонтай.

Пенсионеры без хлеба: в Алтайском крае затопило село

Женщина рассказала, что сельчане передвигаются по колено в воде, а пожилые люди вовсе не могут выйти из дома, чтобы сходить за хлебом

Лента новостей