Глоток воли: как алтайским осужденным удается переехать из колонии в общежитие

Глоток воли: как алтайским осужденным удается переехать из колонии в общежитие
Глоток воли: как алтайским осужденным удается переехать из колонии в общежитие Фото: Виталий Барабаш

В декабре 2021 года в Барнауле появился первый изолированный участок, функционирующий как исправительный центр УФИЦ ЛИУ-1

В конце прошлого года в Барнауле появился первый изолированный участок для осужденных к принудительным работам. Его открыли на базе общежития одного из предприятий группы компаний "СОЮЗ". Сейчас в нем содержатся 92 человека. Многие из них еще недавно находились на строгом режиме, но за примерное поведение смогли заметно облегчить свою участь.

Из закладчиков и вымогателей – в заводчане

На заводе "Алтайгеомаш" работают шестеро осужденных. Вместе с остальными рабочими они занимаются производством геологоразведывательного оборудования.

Виталий Кочетков работает токарем на одном из самых больших станков предприятия. Мужчина не стал вдаваться в подробности своей криминальной биографии. Сказал лишь, что неудачно забрал долг, осудили за вымогательство.

Виталий Кочетков
Виталий Кочетков
Фото: Виталий Барабаш

На заводе он работает чуть больше месяца, говорит, всем доволен. После освобождения нацелен и дальше трудиться именно здесь. Его выход на свободу приходится на конец следующего года, но он надеется на УДО.

Сравнивая условия в колонии и УФИЦ, Виталий отметил, что "это земля и небо":

"Здесь мы имеем возможность ходить в кино, театры. Проводим мероприятия у нас в общежитии. Свободное время стараемся проводить с пользой".

Еще один новоиспеченный заводчанин, Андрей Мирошин, в 2016 году позарился на шальные деньги. Делая закладки с наркотиками, он мог получать до 20 тысяч рублей в день. Через четыре месяца его арестовали. В дальнейшем он получил восемь с половиной лет лишения свободы.

Андрей Мирошин
Андрей Мирошин
Фото: Виталий Барабаш

"Единственная серьезная ошибка в моей жизни. Конечно, я сожалею, что так все случилось", – говорит осужденный о своем проступке.

Из колонии в исправительный центр Мирошин приехал 22 февраля. На заводе он занимается плазменной резкой металла. Сменой режима полностью доволен:

"Самое главное, могу видеться с родственниками. Каждый день созваниваемся по видеосвязи".

Гендиректор завода "Алтайгеомаш" Алексей Гальцов рассказал, что осужденные, которые ранее работали на металлообрабатывающих производствах, устраиваются на завод по своей специальности. Наравне со всеми они зарабатывают от 40 тысяч рублей в месяц.

Другие осужденные проходят обучение по специальности "токарь". На время обучения они получают минимальный размер оплаты труда.

Лучший работник и футболист

В 2015 году Тогрул Махмудлу учился на юрфаке, параллельно решил "подзаработать". В итоге получил 10 лет строгого режима за незаконный оборот наркотиков, но недавно по решению суда он переехал в барнаульский УФИЦ.

Тогрул Махмудлу
Тогрул Махмудлу
Фото: Виталий Барабаш

В прошлом месяце он уже стал лучшим работником цеха. Также Тогрул играет в мини-футбольной команде "Союз". По итогам недавно завершившегося сезона мужчина получил звание лучшего игрока.

На свою дальнейшую жизнь 27-летний Тогрул смотрит с оптимизмом. Благо любимая девушка от него не отвернулась. Пока он находился в изоляторе временного содержания, они расписались. Сейчас у него появилась неплохо оплачиваемая работа. Говорит, больше ничего и не надо.

Начальник цеха Барнаульского комбината железобетонных изделий №2 Вадим Свидинский хвалит Махмудлу. Доволен он и работой остальных осужденных, которые работают в его подчинении.

По словам Свидинского, средняя зарплата в цехе составляет 43-45 тыс. рублей. Такие же деньги зарабатывают те, кто отбывает наказание в исправительном центре.

Пишут стихи, поют и рисуют

Егор Черкатских, так же как и многие в УФИЦ, отбывает семилетний срок за закладки наркотиков. Его поймали спустя полтора месяца после того, как он выбрал эту "кривую дорожку".

Егор Черкатских
Егор Черкатских
Фото: Виталий Барабаш

"Все думают, что их не поймают, но у нас нет в стране наркотиков, о которых государство не в курсе. Если ты с ними соприкоснулся, тебя обязательно поймают", – говорит Черкатских.

Еще до срока он увлекался музыкой, а в колонии начал писать песни. Одну из них он под гитару исполнил для журналистов.

Помимо увлечения музыкой, Егор хорошо рисует и участвует в выпуске стенгазет, одна из них называется "Колючка".

Стенгазета "Колючка"
Стенгазета "Колючка"
Фото: Виталий Барабаш

На плакате нарисованы карикатуры с пояснениями, кто и как нарушил режим и какое наказание за это понес. Так мы узнали, что некий Кудрявцев проспал проверку, курил в туалете, а однажды разогревал еду и забыл выключить плиту. За эти проступки осужденного вернули в исправительную колонию.

А еще занимаются благотворительностью

Начальник УФИЦ ЛИУ-1 Виталий Третьяков рассказал, что для осужденных организуют походы в театры, проводят спортивные и интеллектуальные состязания. Также они участвуют в добровольческих и волонтерских акциях. Недавно осужденные подарили воспитанникам барнаульского детского дома №1 настольный футбол.

Комната для осужденных в УФИЦ ЛИУ-1
Комната для осужденных в УФИЦ ЛИУ-1
Фото: Виталий Барабаш

Начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества УФСИН России по региону Татьяна Исакова отметила, что в этом году исполняется пять лет с момента, когда суды стали применять новый вид наказания в виде принудительных работ.

По ее словам, первый исправительный центр в Алтайском крае появился в 2017 году, его открыли в Бийске. Это учреждение рассчитано на 100 человек, в нем содержатся как мужчины, так и женщины. Барнаульский УФИЦ рассчитан на 135 осужденных. В этом исправительном центре содержатся только мужчины.

Осужденные новоалтайской колонии получили ответные письма и фото от своих детей

Осужденные новоалтайской колонии получили письма и фото от своих детей. Ответные, в рамках социального проекта "Рождественская ёлка"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей