В Барнауле возле медуниверситета построят новый сквер

Общество, 17:48, 02.04.2022

В центре краевой столицы, в котором сосредоточено большое количество учебных заведений, должен появиться уютный зеленый уголок

Глава Барнаула Вячеслав Франк заявил, что возле медуниверситета обустроят новый зеленый сквер. Об этом сообщает пресс-центр администрации города.

Она появится на месте самовольных построек на пересечении проспекта Ленина и улицы Чкалова (земельный участок по адресу ул.Чкалова, 62а). После судебных разбирательств, которые длились в течение нескольких лет, собственника обязали демонтировать незаконно возведенные торговые павильоны. Работы по их сносу на площадке ведутся с декабря 2021 года.

По словам Франка, многие горожане и предприниматели города интересуются судьбой этого участка. В мэрии решили в этом году развернуть там сквер.

"Сегодня мы нарабатываем эскизные решения будущего зеленого уголка. При их утверждении будет обязательно учтено мнение барнаульцев, в первую очередь – представителей и студентов Алтайского государственного медуниверситета. Планируем все работы, связанные с подготовкой документации, конкурсными процедурами закончить в конце мая", – пояснил глава города.

Завершить обустройство сквера планируется до Дня города, так как посадки деревьев проходят в осеннее время.

По словам главы администрации Центрального района Максима Сабыны, этот район можно назвать студенческим, поэтому сквер будет ориентироваться именно на молодежь.

Рядом с освобождаемым земельным участком находятся еще несколько торговых объектов (по адресу ул.Чкалова, 60а). Они расположены здесь на законном основании, и в ходе благоустройства зеленой зоны планируется проработать с собственниками интеграцию торговых точек в общую концепцию зеленого уголка – в рамках фасадных решений, благоустройства прилегающей территории и так далее.

Сейчас эскизы будущего сквера находятся на этапе разработки. По предварительным расчетам, здесь проведут благоустройство пешеходных дорожек, мест отдыха.

Ранее сообщалось, что в Барнауле возле медуниверситета сносят советские киоски.

За медуниверситетом в Барнауле планируют многоэтажную жилую застройку

В центре Барнаула готовятся выставить на аукцион участок земли, предназначенный для строительства высотных многоквартирных жилых домов

Лента новостей