Медведи, дичь, копытные и пушные. За год браконьеры убили на Алтае 200 зверей

Медведь
Медведь Фото: pexels.com

В целом чиновники минприроды считают, что культура охоты в Алтайском крае выросла. Хотя случаи браконьерства продолжают происходить

В 2021 году в алтайских лесах незаконно убили более двух сотен особей животных. Браконьеры лишили жизни 124 копытных, 49 особей пернатой дичи, 25 пушных зверей и трех медведей. Об этом на итоговом совещании министерства природы региона 1 апреля рассказал замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления охотничьего хозяйства Максим Катернюк.

Разгул браконьеров

В прошлом году зафиксировали 547 нарушений, к уголовной ответственности привлекли 32 человека. Ущерб государственному охотничьему фонду оценили почти в 28 млн рублей.

Подробностей он не рассказал, но в СМИ сообщений о браконьерстве в прошлом году было достаточно. Например, в ноябре полиция задержала в Шипуновском районе группу мужчин по подозрению в отстреле пяти косуль. В сентябре стало известно о поимке жителя Чарышского района с тушей марала в автомобиле и без разрешения на охоту.

Также в прошлом году суд вынес штраф 37-летнему жителю Новосибирской области за незаконную охоту на барсуков и сибирскую косулю в регионе.

Убийство по квоте

Что же касается официальной добычи, то было разрешено отстрелять 1 922 косуль, 526 лосей, 235 благородных оленей и 200 бурых медведей. При этом на деле охотники "освоили" даже меньше.

"Несомненно, мы должны пользоваться принципами неистощимого и рационального пользования животным миром. Именно поэтому в Алтайском крае на протяжении многих лет не используется возможность максимального изъятия квот от общей численности охотничьих ресурсов", – подчеркнул Максим Катернюк.

«Своего рода экстрим». Алтайские егеря рассказали о трудностях борьбы с браконьерством

В этом году в Тогульском районе задержали пятерых незаконных охотников

И результаты уже есть, добавил он. Так, регион побил свой 20-летний рекорд по численности косуль. На начало 2022 года их было 47,5 тыс. особей. По лосю "установили" рекорд 10-летнего периода: сегодня их более 15,7 тыс. особей. Выросла и численность марала – почти 6 тыс. особей.

А вот по дикому кабану рекорды краю, наоборот, не нужны. Этот вид парнокопытных является распространителем африканской чумы свиней.

"Хотя случаи АЧС не зарегистрированы в Алтайском крае, наш регион входит в перечень 24 регионов России, в которых распространение чумы приведет к катастрофическим экономическим потерям для отрасли животноводства", – пояснил Катернюк.

И последние лет 20 хозяйства и охотпользователи старались наращивать численность кабана. Но в 2021-м "удалось остановить и снизить рост его популяции до 2,7 тыс. особей".

А вот численность водоплавающей дичи пока не достигла максимума (который был в 2008 году).

Охотничье хозяйство в Алтайском крае разрешено вести на 15 178 тыс. га. В сфере работает 70 малых и средних компаний и более 300 человек. По данным на 1 января 2022 года, в регионе зарегистрировано 73 тыс. охотников.

Рыбный промысел

Что же касается рыбного браконьерства, то в прошлом году силовики изъяли более 1,8 тыс. экземпляров незаконно добытой рыбы, в том числе и краснокнижных особей. Ущерб оценили в 1,5 млн рублей. Это данные уже алтайского линейного управления МВД, которые его начальник Сергей Окороков озвучил на сессии краевого парламента 31 марта.

Как ранее сообщал "Толк", в прошлом году в крае поймали двух жителей Бийского района, которые выловили краснокнижного тайменя, а в Барнауле задержали 25-летнего местного жителя, который торговал на рынке сибирским осетром.

Максим Катернюк же сообщил, что в прошлом году минприроды расторгло договоры с семью арендаторами рыболовных участков. На рассмотрении еще 18 исков. Но не за браконьерство, а даже наоборот – они не занимались работой на взятых водоемах более двух лет. Участки снова пересдадут в аренду. Всего же на реках и озерах края официально работает 57 компаний и частников.

Лента новостей