В администрации Барнаула обсудили проблему водоснабжения Сибирской долины

Общество, 17:00, 06.04.2022
Оперативное совещание по организации водоснабжения в Сибирской Долине.
Оперативное совещание по организации водоснабжения в Сибирской Долине. Фото: barnaul.org.

В микрорайоне планируют построить новый водозабор со станцией водоочистки, необходимой для приведения качества воды в соответствие санитарным требованиям

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел оперативное совещание по организации водоснабжения в пригородном поселке Сибирская долина. В мероприятии приняли участие заместители главы администрации города и руководители органов местного самоуправления.

Глава города заслушал доклады руководителей комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, энергоресурсам и газификации, управлению муниципальной собственностью о ходе выполнения "дорожной карты" по улучшению водоснабжения Сибирской долины.

Как отметил председатель городского комитета по энергоресурсам и газификации Александр Бавыкин, в начале марта текущего года Центральным районным судом Барнаула было вынесено решение о признании отсутствующим права собственности на водопроводную сеть ООО "Агидель" – одной из организаций, которая осуществляет водоснабжение в микрорайоне.

"С учетом требований действующего законодательства руководитель ООО "Агидель" предупрежден о недопустимости прекращения им водоснабжения более чем 300 жилых домов от артезианской скважины до вступления в силу судебного решения и перевода водопроводных сетей в муниципальную собственность. На эти мероприятия законодатель отводит органам местного самоуправления срок до 2025 года. Исходя из утвержденной "дорожной карты", планируем выполнить мероприятия раньше, в 2023 году", – уточнил докладчик.

Оперативное совещание по организации водоснабжения в Сибирской Долине.
Оперативное совещание по организации водоснабжения в Сибирской Долине.
Фото: barnaul.org.

В свою очередь, председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Дмитрий Русанов отметил, что в настоящее время в соответствии с планом мероприятий проводятся работы по изъятию земельного участка на улице Белгородской, 27а. Здесь планируется построить артезианский водозабор со станцией водоочистки, необходимой для приведения качества питьевой воды в соответствие санитарным требованиям.

Жители Сибирской долины могли платить за несуществующий водопровод

Центральный районный суд Барнаула определил, что гарантирующий поставщик не имеет собственных сетей водоснабжения, однако решение суда в законную силу не вступило

По словам докладчика, сейчас подготовлен и утвержден проект планировки и межевания микрорайона. Проведена предварительная оценка земельного участка, его выкупная стоимость увеличена до 7,6 млн рублей. На эти цели из бюджета города дополнительно выделено 1,6 млн рублей.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству должен уже на следующей неделе завершить процедуру по изъятию земельного участка, а комитету по энергоресурсам и газификации после оформления правоустанавливающих документов на участок поручено провести конкурсные процедуры на определение подрядчика по изготовлению проектной документации на строительство водозабора.

Как заявил генеральный директор "Росводоканала Барнаул" Андрей Полюго, компания готова принять на обслуживание водопроводные сети после проведения всех необходимых процедур и мероприятий.

В мэрии также сообщают, что главе Центрального района Барнаула Максиму Сабыне поручено провести разъяснительную работу с жителями Сибирской долины о действиях администрации города, направленных на разрешение проблемы водоснабжения и повышение качества предоставляемых коммунальных услуг населению микрорайона.

Мэрия Барнаула изымает крупный участок под водозабор в проблемном поселке

Администрация краевой столицы решила изъять крупный участок земли, чтобы построить в поселке Сибирская долина водонапорную башню

Лента новостей