Развязку с двумя мостами построят в Барнауле за 3,9 млрд руб. к концу 2023 года

Новая транспортная развязка соединит Южный и Змеиногорский тракты, а также федеральную трассу А-322 и дорогу в обход Барнаула

В ноябре 2023 года в Барнауле появится новая транспортная развязка. На ее строительство понадобится 3,9 млрд рублей. Эти деньги Алтайский край получит из федерального бюджета в качестве инфраструктурного кредита. О деталях будущей стройки 7 апреля рассказал начальник "Алтайавтодора" Василий Мотуз.

Спикер отметил, что новая транспортная развязка соединит Южный и Змеиногорский тракты, федеральную трассу А-322 и объездную дорогу в обход Барнаула.

Изначально рассматривалось три варианта проекта, в итоге выбрали наиболее экономичный. По словам Мотуза, он позволит сохранить ленточный бор, хотя незначительная вырубка все-таки потребуется.

Разработчиком проекта выступила компания "Алтайиндорпроект". В ходе его подготовки сотрудники организации определили интенсивность дорожного движения по всем направлениям будущей транспортной развязки.

Мотуз отметил, что после строительства объекта с объездной дороги можно будет уйти на Змеиногорский тракт и продолжить движение в сторону Рубцовска по федеральной трассе А-322. Съезд на Змеиногорский тракт планируется организовать по кольцу.

Проект новой транспортной развязки в Барнауле
Проект новой транспортной развязки в Барнауле
Фото: Алексей Кучерявых

Выезд из города при этом организуют путем строительства полутуннеля. Длина подземной части составит 410 метров.

Новое кольцо примерно в пять раз превысит размеры существующего. На самом кольце построят два небольших моста.

Руководитель "Алтайавтодора" подчеркнул, что во время строительства транспортной развязки движение автомобилей на данном участке обещают не прерывать. Основные работы будут проводиться в ночное время.

Уже этим летом на месте развязки начнется переустройство коммуникаций, предстоит перенос электрических, газовых и тепловых сетей.

На новой развязке сделают от одной до четырех полос для движения транспорта. Ширина проезжей части составит от 3,5 до 16,5 м. Расчетная скорость движения на развязке составит 60 км/ч.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей