В Алтайском крае зарегистрирован первый случай укуса клеща

Общество, 12:10, 09.04.2022
клещ
клещ Фото: pexels.com

Сезон активности клещей в Алтайском крае в 2022 году, как и в прошлом календарном году, начался в первой декаде апреля

В Алтайском крае 3 апреля был зарегистрирован первый случай укуса клеща в этом сезоне – в Бийске насекомое присосалось к ребенку. Об этом сообщает пресс-служба краевого Роспотребнадзора. Медики ввели пострадавшему иммуноглобулин и установили медицинское наблюдение.

Сейчас в регионе идет подготовка к обработке территорий против клещей. Муниципалитетам, администрации Барнаула, а также владельцам турбаз, санаториев направили письма с просьбой расчистить территории и обработать от клещей.

По данным Роспотребнадзора, пик активности клещей ожидается в мае. Однако опасность пострадать от присасывания насекомых сохранится в течение всего теплого времени года.

В ведомстве напомнили, что противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в других городах и районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые обслуживаются через страховые компании.

Ранее сообщалось, что в Республике Алтай зарегистрирован первый случай укуса клеща. Насекомое обнаружила 45-летняя жительница Усть-Канского района. Это произошло еще раньше, чем в Алтайском крае, – 28 марта.

В Алтайском крае ожидают нашествие клещей этим летом

Алтайский край относится к регионам, которые являются природными очагами клещевого вирусного энцефалита, поэтому жителей просят регулярно прививаться

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей