Барнаульский фотограф заснял полет МКС на фоне Солнца

Общество, 16:06, 10.04.2022

Ранее он уже снимал МКС на фоне Солнца. Однако в этот раз фотограф решил повторить попытку и вновь заснять космическую станцию

Барнаульский фотограф рассказал, как ему удалось заснять прохождение МКС на фоне Солнца. Об этом он написал в своем телеграм-канале "Город, ночь и все такое".

По его словам, в этот раз ему было сложнее выбрать удобный момент, так как сайт, где можно рассчитать полет, наложил санкции на пользователей из России.

"Но не беда – рассчитал все в "полуручном" режиме, благо всяких программ-планетариев масса. Дата "Х" по моим расчетам выпала на 7 апреля в 15:01:54, где-то в 10 км севернее Барнаула, МКС должна была пройти на расстоянии 632 км от меня, почти чётко по диаметру солнечного диска. Погода была идеальная – на небе было ясно, так что можно было не опасаться что облака все испортят", – рассказал он.

Фотограф добавил, что угол съемок нужно было выбрать тщательно, так как "даже разброс в 500 метров на местности давал уже существенное отклонение прохода по диску".

Несмотря на все трудности, он смог сделать шикарные кадры.

Ранее сообщалось, что барнаульский фотограф заснял "покрытое пятнами" Солнце.

На Алтае засняли пролетающую над регионом ракету Союз-2.1а

Космический корабль "Союз МС-21" стал первым судном, который пристыковался к российскому модулю МКС "Причал". Экипаж проведет ряд исследований в космосе

Лента новостей