Эксперты рассказали, когда выгоднее идти в отпуск россиянам

Общество, 10:19, 11.04.2022
Отпуск. Отдых
Отпуск. Отдых Фото: pixabay.com

По мнению экспертов, выгоднее всего брать отпуск на майские праздники. В таком случае сотрудник получит больше денег, чем бы он просто отдыхал в связи с праздничными выходными

Россиянам в этом году лучше всего брать отпуск на майские праздники. При этом самые выгодные даты – со 2 по 8 мая. Об этом говорится в исследовании компании по поиску работы SuperJob.

Как отмечают эксперты, если отпуск приходится на этот период, то выгода за счет 2, 3, 7 и 8 мая становится существенная. По обычному графику это неоплачиваемые дни, а если эти даты входят в отпуск, то они оплачиваются по-среднему.

"В итоге за месяц работник получит больше денег, чем если бы он просто продолжал работать в мае по "общему графику", – сообщают эксперты.

В других случаях преимущество майского отпуска зависит от нескольких факторов: на какие даты сотрудник планирует взять отпуск, какая система заработной платы установлена в компании, по какому графику трудится работник и прочее.

В исследовании также отмечается, что если в отпуск попадают нерабочие праздничные дни (например, 1 или 9 мая), то в отпуск они не засчитываются, потому что в таком случае количество дней должны продлить или перенести эти выходные на другое время.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили продлить майские выходные до 10 дней. Данную инициативу поддержали в Совете Федерации.

График праздников на май 2022 года: календарь выходных дней

В мае 2022 года россиян, по традиции, ждет мини-отпуск. Рассказываем, как будем отдыхать на Первомай и День Победы и сколько дней будут длиться праздничные выходные

Лента новостей