В алтайских ветклиниках столкнулись с дефицитом анестезии для животных

Общество, 14:49, 11.04.2022
Ветеринар
Ветеринар Фото: pexels.com

В России наблюдается нехватка обезболивающих для животных. Алтайские ветеринары бьют тревогу, потому что заменить иностранный препарат практически нечем

Алтайские ветеринары столкнулись с дефицитом иностранного препарата для обезболивания животных из-за прекращения поставок в Россию, сообщает "МК на Алтае".

Французская компания Virbac и американская Zoetis прекратила поставки препаратов в Россию в марте этого года. Как рассказали ветврачи, единственные аналоги таких средств относятся к наркотическим препаратам, а для их использования необходима специальная лицензия, которую сложно получить.

При этом есть и отечественная анестезия, которая способна обездвижить питомца, однако такой препарат обладает низким обезболивающим эффектом, а поэтому животное во время операции почувствует боль.

Как рассказала барнаульский ветеринар из клиники "Кот и пес" Ольга Башкова, проблема с дефицитом анестезии действительно большая. При этом в основном это коснется крупных животных, поскольку для них требуется свыше одного флакона препарата.

Она также отметила, что заменить импортный препарат нечем, а запасы в клиниках небольшие, так как у них может истечь срок годности.

При этом Башкова подчеркивает, что домашних животных операционного вмешательства не лишат, так как на рынке существуют препараты с внутренним действием.

"Можно чем-то заменить. Да, будет сложнее, многоэтапный наркоз, но наживую резать никто не станет. Анестезиологические протоколы позволяют комбинировать несколько препаратов", – рассказала ветврач.

Другие алтайские ветеринары поделились, что столкнулись не только с дефицитом препаратов для обезболивания, но и с тем, что с рынка исчезли импортные антибиотики, а также подорожали практически все необходимые товары для животных, начиная от вакцин, заканчивая шприцами.

Ранее сообщалось, что на Алтае столкнулись с острейшим дефицитом ветеринаров.

Удар током за разговор: опасны ли электроошейники для кошек Антимяу

Эксперты объяснили, почему ошейник с электрошоком не опасен для жизни домашних питомцев, но лучше стараться его не использовать

Лента новостей