Что известно о массовой сдаче украинских морпехов в плен в Мариуполе

Общество, 11:24, 13.04.2022
Армия России.
Армия России. Фото: vk.com/mil.

Более тысячи украинских морпехов сдались в плен в Мариуполе, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров и назвал это "правильным выбором"

В каком состоянии сдавшиеся в плен морпехи, сколько раненых

Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков рассказал в своем Telegram-канале о сдавшихся в плен украинских морпехах:

"300 раненых, 90 не способных передвигаться самостоятельно. Здоровых, может быть, более 800.

Журналист написал, что это результат общей работы силовиков и спецслужб в Мариуполе и что если все пойдет по плану, то падет оборона, устроенная ВСУ на комбинате им. Ильича.

Что говорит Кадыров про украинских военных

РИА Новости со слов Рамзана Кадырова пишет, что украинские группировки разбиваются одна за другой, не знают, что делать с ранеными, не понимают, куда обращаться и что делать дальше.

"Ведь сопротивление бесполезно, а боевых сил практически не осталось".

Кадыров также пояснил, что теперь в городе сопротивляются только небольшие разрозненные группы, которые, по словам президента Чечни, боятся сдаться войскам РФ.

"Не стоит бояться. Подумайте о родных, раненых, о своих и чужих жизнях, о том, как шальная пуля может принести в дом трагедию".

Сколько еще украинских военных осталось на "Азовстали"

Глава Чечни рассказал, что в недрах "Азовстали", предположительно, находится около 200 раненых солдат ВСУ. Сейчас они не могут получить медицинскую помощь. Кадыров призвал их закончить сопротивление и вернуться домой:

"Обращаюсь к тем, кто еще отсиживается в подвалах и тоннелях комбината: вы знаете, что мы обращаемся с пленными по-человечески. Выходите! Подумайте о своих и чужих семьях, как это сделали сегодня более тысячи морпехов".

Много ли еще осталось в Мариуполе украинских военных

8 апреля Рамзан Кадыров заявил, что, по его оценке, ВС РФ контролируют 98% территории Мариуполя, пишет РБК. Он добавил:

В городе "остались только отдельно укрепленные укрытия бандеровцев, включая завод "Азовсталь".

Что случилось в Мариуполе ранее

4 апреля Минобороны РФ заявило, что украинские военные и силы территориально обороны, а также "иностранные наемники" могут покинуть город по согласованному с Киевом маршруту при условии, что сложат оружие. Это решение в Москве объяснили тяжелейшей гуманитарной обстановкой в отдельных районах города, подконтрольных националистическим батальонам. Однако власти ДНР в конце марта заявляли, что не выпустят членов ВСУ из Мариуполя, поскольку для них это преступники.

12 апреля Минобороны РФ сообщило о попытке около сотни украинских военных вырваться из окружения в Мариуполе, но ее пресекла Российская армия с помощью ударов российской авиации и артиллерии.

Почему идут бои в Мариуполе

Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым по величине городом в Донецкой Народной Республике, образованной в 2014 году. В июне того же года украинские силовики вернули контроль над Мариуполем, а в его восточных пригородах постоянно вели бои и обстрелы.

С начала марта 2022 года город оказался в окружении ВСУ. Сейчас силы ДНР и Российская армия борются за окончательное освобождение города. Среди прочих украинских военных частей в Мариуполе также располагается националистический полк "Азов", против бойцов которого в России возбуждено уголовное дело.

Тела мирных жителей со следами пыток нашли в подвале в Мариуполе

Российские войска обнаружили в Мариуполе тела мирных жителей со следами жестоких издевательств. Ранее в Сети появилось видео, где пленным российским военным простреливают ноги

Лента новостей