Более 3,6 млрд рублей направят в Барнауле на дорожные работы в 2022 году

Ремонт дорог
Ремонт дорог Фото: Виталий Барабаш

В новых кварталах Индустриального района в текущем году обещают построить шесть дорог. Также в краевом центре запланирован ямочный ремонт на площади 65,5 тыс. кв. метров

Более 3,6 млрд рублей направят на дорожные работы в Барнауле в 2022 году. Как сообщили "Толку" в мэрии, в новых кварталах Индустриального района планируется построить шесть дорог. Текущий ямочный ремонт запланирован на площади 65,5 тыс. кв. метров. Только на эти цели городским бюджетом предусмотрено 67 млн рублей.

От новых кварталов до частного сектора

Помимо строительства дорог, в новых кварталах запланирован ремонт 18 дорожных участков по нацпроекту "Безопасные качественные дороги".

"В текущем году на реализацию национального проекта "Безопасные качественные дороги" предусмотрено 918 млн рублей, из них: краевой бюджет – 698,2 млн рублей, бюджет города – 219,8 млн рублей", – уточнили в мэрии.

Почти 18 млрд рублей направят в Алтайском крае на ремонты дорог в 2022 году

По сравнению с 2021 годом сумма регионального дорожного фонда увеличена на 15%. По итогам текущего года в крае планируется привести в нормативное состояние 44,8% дорог

Также в Барнауле формируется план по ремонту сельских дорог и частного сектора. На эти цели из городского бюджета предусмотрено 48 млн рублей. Еще 10 участков в краевом центре отремонтируют в рамках проекта по поддержке местных инициатив.

В мэрии уточнили, что в текущем году дорожные работы на территории Барнаула запланированы в рамках пяти профильных программ. Основная часть средств выделена из краевого и муниципального бюджетов.

На ул. Сергея Семенова могут построить новую дорогу

Ранее жители Барнаула жаловались на разбитую дорогу на ул. Сергея Семенова от ул. Попова до ул. 65 лет Победы.

В мэрии "Толку" сообщили о разработке проектно-сметной документации на строительство автомобильной дороги по ул. Сергея Семенова и направленной в региональный минтранс заявке на выделение средств. Власти города заверили, что в 2022 году на этой улице запланирован текущий ремонт дороги.

С поправкой на мост у Нового рынка

Согласно плану, в текущем году дорожные работы охватят все районы Барнаула.

Помимо самих дорог, планируется ремонт тротуаров, колодцев, остановочных площадок, подходов к пешеходным переходам, укладка искусственных дорожных неровностей.

"В первоочередном порядке в план работ включены улицы с наибольшей интенсивностью движения, основные транспортные магистрали и улицы, по которым проложены маршруты движения городского общественного транспорта, улицы с расположением социально значимых объектов", – сообщили "Толку" в профильном комитете.

Здесь же добавили, что с учетом реконструкции путепроводов на проспекте Ленина в районе Нового рынка в приоритете текущий ремонт маршрутов движения общественного и личного транспорта, которые станут основными объездными дорогами на период реконструкции.

В мэрии напомнили, что план дорожных работ формируется с учетом потребностей населения и учитывает обращения жителей города и организаций.

Глава минтранса объяснил, что будет с дорогами Алтайского края в 2022 году

Руководитель регионального министерства Антон Воронов подчеркнул, что власти не ожидают какой-либо корректировки планов

Лента новостей