Расширение НАТО. Какие страны могут пополнить ряды альянса

Общество, 15:58, 14.04.2022
Солдаты. Армия
Солдаты. Армия Фото: pixabay.com

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон намерена подать заявку на вступление страны в НАТО. Швеция также выразила желание стать членом альянса

Какие страны планируют вступить в НАТО

"Премьер-министр Швеции уже приняла решение вступить в НАТО, и ее правительство планирует представить заявку Швеции на мадридском саммите альянса в конце июня", – со ссылкой на шведские СМИ сообщает РИА Новости.

Правящая Социал-демократическая рабочая партия Швеции 24 мая предварительно проведет заседание партийного руководства, где может быть принято решение о поддержке членства страны в НАТО.

Ранее Times писала, что в июне Финляндия подаст заявку на членство в НАТО, затем это сделает Швеция, сообщает РБК. По словам американских чиновников, членство этих стран в НАТО стало "темой для разговоров и многочисленных встреч" во время переговоров министров иностранных дел стран – членов Альянса. Встречи проходили на прошлой неделе с участием представителей Швеции и Финляндии.

Что говорят европейские политики о вступлении Швеции Финляндии в НАТО

Times также провела опрос среди европейских дипломатов, и те уверены, что Швеция и Финляндия значительно расширят возможности НАТО, особенно в вопросах сбора разведданных и усиления военно-воздушных сил. Финляндия и Швеция уже имеют статус государств – партнеров НАТО.

Как быстро НАТО может принять Швецию и Финляндию

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в начале апреля заверил, что Североатлантический альянс найдет способ "относительно быстро" принять Швецию и Финляндию, если эти страны выразят такое желание, поскольку вооруженные силы этих стран соответствуют стандартам альянса. При этом он подчеркнул, что каждая страна вольна избрать свой путь.

Что говорят в правительстве России о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 7 апреля заявил, что не считает экзистенциальной угрозой дальнейшее расширение НАТО за счет вступления в блок Швеции и Финляндии. Однако в этом случае Россия будет вынуждена "сбалансировать ситуацию".

"Тогда нам придется делать наш западный фланг все более и более изощренным с точки зрения обеспечения нашей безопасности".

Глава МИД России Сергей Лавров в середине января сказал, что НАТО пытается искусственно заманивать к себе новых членов, в том числе скандинавские страны.

Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик сообщил в интервью "Известиям", что Финляндии и Швеции не будет полезным вступление в НАТО, но альянсу членство Финляндии принесет неоспоримую выгоду, поскольку это позволит ему приблизиться к России. НАТО стремится нарастить военное присутствие около границ РФ, однако Москва готова на это отреагировать.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала подобные заявления "неумными", пишет ТАСС:

"Они не основываются на фактах, они лежат в русле пропаганды и провокации. Они не отвечают интересам народов этих стран и обеспечивают и обслуживают интересы коллективного Североатлантического альянса под руководством США".

Как НАТО вело бомбардировки Югославии и почему об этом опять говорят

24 марта 1999 года началась бомбардировка Югославии силами НАТО. Накануне посол России в США Анатолий Антонов напомнил, как Америка "в прямом эфире бомбила города Югославии"

Лента новостей