Шрифты Times New Roman и Arial заблокировали для россиян

Общество, 15:44, 14.04.2022
Компьютер
Компьютер Фото: pixabay.com

Правообладатель шрифтов Times New Roman и Arial закрыл доступ к своему каталогу для российских пользователей. Однако это ограничение не означает запрет на их использование россиянами

Американская компания Monotype, которая владеет правами на шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica, перекрыла доступ к своей библиотеке на сайте для российских пользователей, сообщают "Ведомости".

Пользователи из России могут посетить сайт Monotype, однако если перейти в каталог шрифтов, то высвечивается сообщение о запрете доступа.

Источник в российской IT-компании рассказал, что об ограничении стало известно 11 апреля. Но он не исключает того, что доступ могли закрыть немногим ранее. Хотя в компании источника не получали официальных уведомлений об этом.

Российским пользователям доступны популярные шрифты Monotype, например в пакете Microsoft Office. Работа шрифтов в данном случае должна сохраниться, пояснил руководитель аналитического агентства Content Review Сергей Половников.

"Microsoft уже купила у Monotype права на эти шрифты. Конечно, Monotype может добиться запрета на использование шрифтов в России, но это слишком большая волокита, вряд ли компания на это пойдет", – подчеркнул Половников.

Юристы отмечают, что закрытие доступа к каталогу шрифтов не означает запрет на использование. Поэтому компании, которые используют Times New Roman или Arial, могут пользоваться ими дальше, если у них приобретена лицензия.

Кроме этого, у шрифтов Monotype есть отечественные аналоги, например от компании "Паратайп".

Ранее сообщалось, что Microsoft приостанавливает предоставление услуг и продажи товаров в России.

В России могут легализовать использование пиратских программ

Такой шаг может временно смягчить уход из России Microsoft, IBM, Oracle и других компаний. Однако даже взлом программного обеспечения может не спасти от блокировки компанией-производителем

Лента новостей