Партия социалистов предлагает создать ведомство по борьбе со спекулянтами

Общество, 16:00, 14.04.2022
Магазин. Продукты. "Аникс"
Магазин. Продукты. "Аникс" Фото: Виталий Барабаш

Партийцы считают, что ФАС не принимает достаточных мер для борьбы со спекулянтами, поэтому в России необходимо создать новый орган

Справедливороссы предлагают создать новое федеральное ведомство, которое будет бороться со спекулянтами и защищать права потребителей. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия – За правду".

С таким предложением выступил в Госдуме лидер партии Сергей Миронов. По его мнению, сейчас ФАС "демонстрирует очевидную беспомощность". Политик заявил, что социалисты готовы заняться внесением соответствующих изменений в федеральное законодательство.

Социалисты уверены, что усилить контроль за ценами необходимо срочно и в кратчайшие сроки.

Депутат Госдумы, лидер алтайских справедливороссов Александр Терентьев заявил, что фактически торговые сети и производители устроили "подрыв внутри страны".

"Заявление некоторых крупных торговых сетей об отмене ограничения наценки на социально значимые товары – наглядное доказательство тому, что слову ретейлеров верить не нужно, а у антимонопольщиков недостаточно рычагов, чтобы обуздать аппетиты продавцов и перекупщиков. В нынешних экономических условиях нет времени на межведомственные разборки, нужно жестко, буквально на корню пресекать очевидные факты спекуляции", – считает Терентьев.

Миронов считает, что необходимо срочно преобразовать ФАС в "новый ОБХСС" – орган, который будет бороться "с нечистоплотными дельцами". Социалисты отметили, что придется менять законы, в том числе "криминализировать" некоторые правонарушения, связанные с ростом цен и созданием искусственного дефицита товара.

Материал опубликован на коммерческой основе.

Лента новостей