Девушки "особого назначения": как занимались шпионажем херсонские экскортницы

Общество, 11:57, 15.04.2022
Девушка. Лифчик.
Девушка. Лифчик. Фото: pixabay.com

Российские силовики в Херсоне нашли материалы на два десятка работниц эскорта, которых Служба внешней разведки Украины (СВРУ) использовала для выполнения различных поручений, в том числе диверсий

Девушек, оказывавших эскорт-услуги, использовали не только как информаторов, сообщает РИА Новости.

Как нашли в Херсоне тайники украинской разведки

Сотрудник российского силового ведомства рассказал о находке:

"В ходе проведения оперативных мероприятий российскими силовиками было обнаружено офисное здание, внутри которого находилось еще одно малозаметное изолированное помещение с отдельным входом, где располагалось подразделение 5-го департамента СВР Украины по работе с агентурой".

Как вербовали эскортниц в Херсоне для шпионажа

Секретный отдел нашли по наводке бывшего сотрудника украинских спецслужб.

"Этот источник раскрыл некоторые подробности деятельности сотрудников СВРУ, отдельные офицеры которого работали под прикрытием легенды профессионального фотографа для подбора оперативных источников. Перед вербовкой они собирали и анализировали данные потенциально интересных клиенток с сайтов знакомств, пабликов в соцсетях и личном общении".

После этот сотрудник украинской разведки, представившись фотографом-сводником, располагал девушек к себе, входил к ним в доверие. Затем будущим шпионкам предлагали интересную личную перспективу. Личность одного из таких "фотографов" удалось установить – это полковник, начальник 5-го отдела СВРУ по городу Херсону Александр Баденко.

Что обещали сотрудники украинской разведки будущим эскортницам

По данным СМИ, девушкам обещали выгодное замужество на Западе и в России. Самым перспективным и раскованным предлагали знакомство с состоятельными клиентами и работу эскортниц с "большой перспективой". Девушек заставляли проходить психологические тесты, по результатам которых сотрудники отдела кадров СВРУ определяли их будущее.

Тем, кто представлял наименьший интерес с оперативной точки зрения, предлагали стать обычной проституткой-информатором. Тех, кто казался более способным, передавали для обучения в закрытые учебные заведения украинской разведки.

Зеркало. Девушка. Взгляд
Зеркало. Девушка. Взгляд
Фото: Pexels

Какие задания получали херсонские "разведчицы"

Источник из российских силовых структур сообщает:

"После обучения и стажировки девушки получали задания в качестве нелегалов-информаторов или диверсантов под глубоким прикрытием".

Самый известный пример их диверсионной работы: блондинка, которая завоевала доверие, а затем, по одной из версий, заложила взрывчатку в кабинет полковника армии ДНР Михаила Толстых (Гиви) в 2017 году.

Какие данные о херсонских эскортницах получили российские силовики

Информатор передал российским военным фамилии, имена, отчества, паспортные данные без малого 20 жительниц Херсона. Также информатор передал фотокопии анкет, которые девушки заполняли для знакомств с гражданами РФ и иностранцами

Где сейчас разведчицы-эскортницы из Херсона

В российских силовых структурах не исключают, что завербованные для шпионажа и диверсий девушки могут до сих пор работать на территории Украины и Европы.

Есть информация, что со стороны ВСРУ предпринимают попытки завербовать молодых людей на территории России и склонить их к организации терактов.

Что известно о возможном российском ударе по Киеву и почему о нем заговорили

Если украинские военные будут проводить диверсии на российской территории, минобороны РФ угрожает Киеву нанести удары "по центрам принятия решений"

Лента новостей