Правда ли, что в России скоро вырастут цены на мясо

Общество, 14:19, 15.04.2022

Сергей Юшин, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации, спрогнозировал рост себестоимости мяса в России в 2022 году до 20 процентов

Юшин пояснил, что в результате санкционного давления импорт многих товаров в Россию усложнился, что, конечно, скажется на стоимости мяса на внутреннем рынке, сообщает РИА Новости.

Как сильно Россия зависит от импорта мяса

Пандемия COVID-19 и антироссийские санкции разрушили привычные и максимально удобные и дешевые цепочки поставок в Россию заграничных товаров. Это повлекло за собой рост цен, в том числе на многие продукты питания. Однако доля импортного мяса на российском рынке очень мала, подчеркнул Юшин.

"Доля импортного мяса на российском рынке крайне незначительна, и это не может оказать хоть сколько-нибудь заметного влияния на стоимость мяса на потребительском рынке", – уверен Юшин.

К тому же Россия является не столько импортером, сколько экспортером мясной продукции, продолжил Юшин. Он пояснил, что по мясу птицы страна больше экспортирует, чем импортирует. Свинину Россия почти не импортирует, зато продала за границу в прошлом году почти 200 тысяч тонн. При этом эксперт отметил, что по говядине у России зависимость от импорта действительно есть, но пока в России в оптовом звене она стоит в среднем в два раза дешевле, чем на мировом рынке.

Вырастет ли цена на мясо в России в 2022 году и на сколько

Как сообщает russian.rt.com, Юшин предполагает значительный рост себестоимости мяса к концу 2022 года:

"В России пока по итогам года мы предполагаем, что себестоимость производства разных видов мяса вырастет в среднем на 15-20%. Вырастут ли настолько цены? Я не могу дать такой прогноз, поскольку на цены, которые мы видим в магазинах, влияет слишком много факторов".

В Алтайском крае годовая инфляция по итогам марта составила более 118%

В Алтайском крае индекс потребительских цен за март 2022 года по сравнению февралем 2022 года составил - 107,54%, а за март 2022 года к марту 2021 года – 118,28%

Лента новостей