Не в бровь, а в глаз. Самые распространенные офтальмологические заболевания

Общество, 15:30, 17.04.2022
Фото: Shane Aldendorff: Pexels

Проблемы со зрением встречаются очень часто. Понятие о самых популярных офтальмологических заболеваниях даст возможность вовремя распознать «врага»

Современные дети подвергаются сильным зрительным нагрузкам с самого рождения. Компьютеры, телефоны, огромные экраны домашних телевизоров становятся причинами офтальмологических заболеваний. Важно вовремя заметить изменения в состоянии зрения, предавать большое значение возникающему дискомфорту и не стесняться обращаться к врачам. Проблемы со зрением могут появиться и во взрослом возрасте. К сожалению, причины те же.

Понимающие и добрые доктора в Офтальмологическом центре Коновалова не только помогут решить проблему или избавиться от заболевания, но и расскажут о профилактике заболеваний глаз, проведут тщательную компьютерную диагностику на современном оборудовании. Помимо этого, сайт доктора Коновалова удобен как для записи, так и для получения необходимой информации. На странице "самодиагностика" можно пройти небольшой тест, который предположит возможный диагноз. Однако, поставить настоящий диагноз и назначить лечение может только врач на очном приеме.

Для того, чтобы хотя бы немного сориентироваться в офтальмологическом мире, представим самые распространенные диагнозы.

Миопия или близорукость

Такое название получило нарушение зрения, при котором пациент плохо видит предметы, находящиеся поодаль. Близкое, наоборот, видится отчетливо и понятно. Близорукость может быть диагностирована в любом возрасте. У детей подозрение на близорукость возникает при косоглазии – стоит обязательно провести тщательное обследование. Миопия взрослого грозит быстрой утомляемостью при работе, головной болью. Нарушение может быть вызвано наследственностью или физическим перенапряжением (частой работой за компьютером или чтением).

Гиперметропия или дальнозоркость

Диагноз противоположен близорукости: предметы отчетливо видны вдалеке, но расплываются вблизи. В некоторых случаях сопровождается ухудшением зрения. Как результат – пациент испытывает сильные головные боли, усталость глаз. Наследственный фактор – одна из основных причин, поэтому если в семье есть родственники с такой проблемой, необходимо пройти тщательное обследование, чтобы предупредить развитие заболевания. При игнорировании симптомов может развиться глаукома. Сегодня гиперметропия лечится лазерной коррекцией, которую также проводят врачи Офтальмологического центра Коновалова.

Астигматизм

Проблема распространена также часто, как и предыдущие два диагноза. Различают врожденный и приобретенный астигматизм. При полностью здоровом строении глаза глазное яблоко имеет форму идеального шара, но при астигматизме происходит изменение его формы, и роговица не позволяет видеть четкое изображение. Приобретенный астигматизм может быть последствием травмы. Игнорирование симптомов приводит к головным болям и косоглазию.

Катаракта

Катарактой называется помутнение кристаллика глаза. Сначала взгляд становится затуманенный, а после – "картинка" вовсе пропадает. Процесс помутнения необратим, поэтому в запущенных случаях требуется хирургическое вмешательство. Помутневший хрусталик заменяют на линзу. Операция длится в течение 10-15 минут и не требует госпитализации пациента.

Синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза, к сожалению, лечится не во всех случаях. При патологии слезного канала или желез врач назначит лазерную коррекцию. В противном случае выпишет рецепт на специальные капли. От синдрома сухого глаза страдают те, кто работает за компьютером, много читает или носит линзы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей