Что за дымка окутала Барнаул и представляет ли она опасность для горожан

Причина смога – палы сухой травы. Дымка не рассеивается из-за безветренной погоды, рассказали в алтайском Гидрометцентре

Начало теплого сезона в Алтайском крае в очередной раз обернулось проблемами, связанными с палами сухой травы. С утра 18 апреля барнаульцы стали свидетелями дымки, окутавшей город.

Как рассказала "Толку" начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению алтайского Гидрометцентра Людмила Сырых, появление смога в краевой столице связано с возгораниями сухой травы.

"Установление теплой и безветренной погоды обусловило то, что пока дымка не рассеивается", – объяснила собеседница.

В комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды редакции в течение дня обещали уточнить, обернулся ли смог появлением в воздухе вредных примесей.

В региональном главке МЧС России также констатировали, что дымка в Барнауле – результат ежегодной проблемы – сельхозпалов.

При этом следует напомнить, что в настоящее время в Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение из-за высокой пожароопасности (4 класс горимости).

Также возгорания фиксируют и на землях лесного фонда Алтайского края. По данным регионального минприроды, за прошедшие выходные (15-17 апреля) в крае пострадало 14 участков земли лесного фонда.

Всего с начала пожароопасного сезона, с 12 апреля, на землях лесного фонда произошло 27 пожаров, огнем пройдена площадь 458,10 га.

В Барнауле мужчина поджег траву за Старым мостом, чтобы истребить клещей

Горожане встретили мужчину на месте происшествия. Он пояснил, что решил поджечь сухую траву, чтобы расправиться с клещами

Лента новостей