Бывшего главу алтайского района обвиняют в превышении должностных полномочий

Общество, 15:34, 18.04.2022
Следственный комитет
Следственный комитет Фото: Следственный комитет России

Чиновник приобрел жилье за счет государства и отдал его своему другу – главврачу районной больницы. Своими действиями он нанес ущерб муниципалитету

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 58-летнего бывшего главы Онгудайского района. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Алтай. Его обвиняют в превышении должностных полномочий.

По данным издания "Новости Горного Алтая", речь идет о Мироне Бабаеве.

По версии следствия, в феврале 2009 года глава района купил дом с земельным участком, расположенный в селе Онгудай по улице Ленина, д. 123, и отдал его главврачу районной больницы, с которым он находился в дружеских отношениях. Чтобы придать законность сделке, в доме прописали брата главврача, который позднее устроился водителем скорой помощи в эту больницу.

Далее, с января 2012-го по март 2013 года, глава района в нарушение закона заключил договор с братом главврача и передал ему дом в собственность в связи с "приватизацией". Однако по факту жилплощадью распоряжался руководитель медучреждения.

Таким образом, обвиняемый причинил крупный ущерб муниципалитету в размере 600 тысяч рублей.

Кроме того, такие действия нарушили права пяти жителей района, которых признали нуждающимися в жилье.

В ходе предварительного следствия имущество вернули муниципалитету.

Обвиняемый не признал свою вину в преступлении. Дело направили прокурору.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего замглавы министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, воспрепятствовании предпринимательской деятельности и получении взятки.

Суд продлил еще на полгода арест экс-министра здравоохранения Алтая

На слушании в суде Сергею Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову огласили обвинительное заключение и продлили арест еще на полгода

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей