Два производства не могут ужиться в Барнауле из-за резкого запаха рыбных отходов

В промышленной зоне Барнаула произошел спор между двумя предприятиями
В промышленной зоне Барнаула произошел спор между двумя предприятиями Фото: Виталий Барабаш

Производитель запчастей сетует на отравленную в прямом и переносном смысле жизнь из-за нового соседа, который занимается переработкой рыбы

Заместитель директора компании "Русский капитал" Владимир Тараденко рассказал "Толку" о том, что их производство запчастей оказалось на грани срыва. По его словам, многих сотрудников тошнит от резкого запаха рыбы, который идет от соседей. Переработчик рыбы не отрицает, в какой-то момент запах действительно был, но теперь эта проблема не выглядит настолько острой.

Людей в буквальном смысле тошнит

Барнаульская компания "Русский капитал" находится на территории бывшего комбината химических волокон (КХВ).

Владимира Тараденко
Владимира Тараденко
Фото: Виталий Барабаш

Предприятие занимается производством запасных частей для топливных насосов дизельных двигателей. По словам Владимира Тараденко, здесь работает около 100 человек. Все шло хорошо до того момента, как в соседях не появилось производство по переработке рыбы:

"У сотрудников рвотный рефлекс. Дышать невозможно. Люди приходят работать, но работать не получается. К счастью, пока никто не уволился, но на производстве уже складывается нервная обстановка".

Собеседник рассказал, что еще недавно на примыкающей территории царила антисанитария. С его слов, у соседа повсюду были разбросаны рыбьи кишки.

В связи с этим руководство "Русского капитала" письменно обратилось в региональный Роспотребнадзор, но пока никакого ответа не получило.

Рыбные отходы
Рыбные отходы
Фото: ​ Владимир Тараденко

"За последнюю неделю соседи сделали кое-какую зачистку, но запах стоит просто невыносимый", – добавил Тараденко.

Переработчик рыбы обещает избавить соседей от запаха

Неудобным для "Русского капитала" соседом оказалась компания Altai Feed. Предприятие занимается производством рыбьего жира и муки, которую используют для корма на птицефабриках, а также в качестве удобрения. Ее руководитель Сергей Гамаюнов заявил "Толку", что соседи "сгущают краски":

Сергей Гамаюнов
Сергей Гамаюнов
Фото: Виталий Барабаш

"Месяц назад запах был. Тогда мы многое не умели. Наши сотрудники побывали на Камчатке, где переняли опыт. По истечении небольшого времени мы никому не будем создавать проблем, монтируем вытяжку, закупаем специальные контейнеры для реализации продукции".

Собеседник добавил, что его производство – новый проект в масштабах Сибири. Кроме этого, Altai Feed подал документы, чтобы стать официальным утилизатором рыбных отходов в регионе.

За отравленный воздух лишили воды

На сегодняшний день спор между двумя соседями зашел в тупик. Не добившись понимания со стороны соседа, производитель запчастей перекрыл переработчику рыбы воду.

Сейчас Altai Feed приостановил свою деятельность. Сергей Гамаюнов говорит, что в ближайшее время он проведет на производство свой водопровод. По его словам, вода им нужна не столько для производства, сколько для нормальной уборки.

Барнаульский суд разбирается в конфликте между соседями из-за домашней птицы

Жителям барнаульского поселка Спутник не удается заключить мировое соглашение с соседкой-птицеводом, которая, как уверяют истцы, "отравляет им жизнь"

Лента новостей