В Алтайском крае огонь уже уничтожил больше леса, чем за половину 2021 года

Общество, 19:36, 20.04.2022
Лесной пожар. Огонь.
Лесной пожар. Огонь. Фото: Pexels

По сравнению с прошлым годом в регионе наблюдается резкое увеличение лесных пожаров. По словам представителей профильного ведомства, возгорания чаще всего случаются по вине человека

В Алтайском крае за одну неделю апреля пожары уничтожили больше леса, чем половину 2021 года, сообщает "Вести Алтай".

В минприроде края рассказали, что с 12 апреля от огня пострадали уже 540 гектаров лесного фонда, а за весь прошлый год всего огонь повредил тысячу гектаров. С объявления пожароопасного сезона – 12 апреля – в лесах региона ликвидировали более 30 очагов возгораний.

В прошлом году к этой дате в крае зафиксировали только один лесной пожар, при этом опасный период объявили на четыре дня раньше.

"В подавляющем большинстве случаев лес горит из-за людей, оставляющих в лесу непотушенные костры и сигареты. 24 лесных пожара произошли по этой причине", – отметили в ведомстве.

Сложная ситуация в крае и с ландшафтными пожарами. По данным МЧС региона, только за прошедшие выходные пожарные устранили более 400 возгораний сухой травы на полях и около рек.

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае выросло количество природных пожаров. Всего в крае работают 654 патрульные группы. В регионе выставили 28 временных противопожарных постов.

Алтайский край затягивает пояса при покупке противопожарной техники из-за цен

В 2022 году регион планировал приобрести 25 единиц техники для борьбы с огнем, однако теперь может себе позволить только 11

Лента новостей