Сотрудники группы компаний "Союз" разбили аллею Роберта Рождественского в Косихе

Общество, 12:00, 22.04.2022

На Яру Любви, где ежегодно проводится литературный фестиваль Роберта Рождественского, высадили три тысячи саженцев сосны и около сотни – маньчжурского ореха

Сотрудники группы компаний "Союз" провели очередную экологическую акцию в Алтайском крае. На этот раз они высадили три тысячи саженцев сосны и около сотни – маньчжурского ореха в Косихе на Яру Любви. Именно здесь ежегодно проводится литературный фестиваль всемирно известного поэта Роберта Рождественского.

"Союз" регулярно проводит экологические акции

Эколог "Союза" Станислав Шаров рассказал "Толку", что группа компаний ежегодно проводит акции по посадке зеленых насаждений:

"В этом году мы решили уделить внимание Косихинскому и Калманскому районам. На Яру Любви мы высаживаем аллею Рождественского, которая позволит улучшить экологию этого замечательного места и сделает его еще более красивым и привлекательным как для местных жителей, так и для туристов".

По словам Шарова, сотрудники "Союза" высадили три тысячи саженцев сосны и около сотни саженцев маньчжурского ореха.

Эколог «Союза» Станислав Шаров
Эколог «Союза» Станислав Шаров
Фото: Виталий Барабаш

Группа компаний "Союз" на протяжении многих лет позиционирует себя как экологическое предприятие.

Уже на следующей неделе запланирована посадка саженцев в Калманском районе. Ранее силами сотрудников "Союза" в этом муниципалитете уже высаживались березы, сосны, а также плодово-ягодные деревья.

Как правило, сотрудники "Союза" проводят экологические акции в тех муниципалитетах, где у группы компаний есть свои предприятия.

В Косихинском районе базируются сельскохозяйственные предприятия АПК "Союз" и "Новые технологии" в селах Малахово и Жилино. Там сосредоточены молочные, а также птицеводческие и животноводческие производства.

В Калманском районе находится предприятие "Русь", которое специализируется на производстве зерна. В этом году к уже разбитому саду сотрудники "Союза" подсадят вишни и груши, а также укрепят окрестные лесополосы. В них планируется высадить около тысячи саженцев березы.

В будущем группа компаний "Союз" планирует высаживать саженцы деревьев и в других районах Алтайского края, при этом ежегодно увеличивая площади для посева саженцев разных деревьев.

Совместили приятное с полезным

Начальник отдела технического контроля КЖБИ-2 Татьяна Степченко рассказала "Толку", что впервые оказалась в Косихе на Яру Любви, где традиционно проводится литературный фестиваль Роберта Рождественского, приуроченный ко дню рождения поэта:

"Очень красивое место. Рада, что не просто здесь побывала, но и поучаствовала в полезном деле вместе с коллегами. Обязательно вернемся сюда вновь. И фестиваль хочется посмотреть, и убедиться, как приживутся наши посадки".

Александр Шипулин
Александр Шипулин
Фото: Виталий Барабаш

Еще один представитель группы компаний "Союз", Александр Шипулин, также первый раз оказался в Косихе. Мужчина не скрывает гордости от того, что является земляком Роберта Рождественского:

"Вдвойне приятно, что мы приехали высаживать деревья именно сюда. Тут очень красиво, но нужно и дальше благоустраивать это место, чем мы и занимаемся сегодня".

Косихинский район продолжит озеленяться

Глава администрации Косихинского сельсовета Максим Гусев отметил, что власти района и села поддерживают инициативу группы компаний "Союз" в создании аллеи в честь выдающегося земляка Роберта Рождественского:

"Это место выбрано неслучайно. Ежегодно именно здесь мы проводим фестиваль памяти нашего прославленного поэта. Уверен, что зеленая аллея четко впишется в естественную красоту Яра Любви".

Глава администрации Косихинского сельсовета Максим Гусев
Глава администрации Косихинского сельсовета Максим Гусев
Фото: Виталий Барабаш

По словам Гусева, новые деревья – это не только вклад в экологию, но еще и укрепление берега, под Яром Любви протекает река.

Глава Косихи добавил, что в прошлом году в райцентре также проводилась экологическая акция, приуроченная к 76-летию Победы. Тогда в селе высадили около тысячи саженцев сосны. Еще годом ранее в окрестностях места проведения фестиваля памяти Роберта Рождественского появилось 500 новых яблонь.

Максим Гусев напомнил, что в этом году Роберту Рождественскому исполнилось бы 90 лет. Юбилейный фестиваль запланирован на 25 июня 2022 года. Если позволит эпидемиологическая обстановка, его планируется провести с широким размахом и приглашением известных деятелей культуры.

Собеседник добавил, что группа компаний "Союз" принимает активное участие в социально-экономическом развитии не только райцентра, но и всего Косихинского района.

Лента новостей