Жители Мамонтовского района жалуются на завершение отопительного сезона в холода

Отопление. Батарея. Тепло
Отопление. Батарея. Тепло Фото: Толк

О завершении отопительного сезона с 19 апреля сообщили местные жители. Это подтвердили руководители социальных учреждений и представитель теплоснабжающей организации

В Мамонтовском районе с 19 апреля завершился отопительный сезон. Об этом сообщила "Толку" жительница райцентра. Информацию подтвердили директор местной школы, начмед районной больницы и главбух теплоснабжающей организации. Они же добавили, что в ночь на 22 апреля отопление в школе и больнице вновь появилось.

Спасают обогреватели

Жительница Мамонтово Ирина Котелевцева рассказала "Толку", что с 19 апреля в райцентре полностью отключили отопление.

По ее словам, всю зиму ее семья пользовалась обогревателями. Женщина утверждает, что, во-первых, плохо топили, во-вторых, есть проблемы с системой отопления в ее доме по адресу: ул. Партизанская, 194.

Дом в Мамонтово по адресу: ул. Партизанская, 194
Дом в Мамонтово по адресу: ул. Партизанская, 194
Фото: Ирина Котелевцева

Собеседница рассказала, что ее квартира находится на первом этаже и горячая вода по трубам до нее практически не доходит:

"Из-за этого у нас в квартире сырость и плесень, а у ребенка астма. Жить в таких условиях уже невозможно".

Жительница Мамонтово говорит, что ее соседи также страдают от перебоев с отоплением. Соседке с пятого этажа советовали спускать воздух из радиаторов, но и это не помогло. В квартире на верхнем этаже также холодно.

Котелевцева добавила, что писала обращения в прокуратуру, администрацию района и теплоснабжающую организацию, но ничего так и не изменилось.

"Четверо суток у нас не выключаются обогреватели. Пока двигаешься нормально, но стоит присесть на пять минут, начинаешь замерзать", – говорит жительница Мамонтово.

Школа и больница почти неделю оставались без тепла

Директор Мамонтовской школы Нина Гроо подтвердила "Толку", что с 19 апреля распоряжением главы Мамонтовского района отопительный сезон объявляли завершенным:

"Погода у нас испортилась, и в ночь на 22 апреля уже топили, до этого 19-20 апреля было терпимо, 21 апреля стало прохладно".

Начмед Мамонтовской ЦРБ Алексей Федотов рассказал "Толку", что больница отапливается только в ночное время:

"Весной и осенью у нас испокон веков так. Кому-то комфортно, кому-то нет, это субъективно".

Днем 22 апреля, по словам Федотова, температура воздуха в больнице составляла 20-22 градуса.

Главный бухгалтер муниципального предприятия "ЖКХ Мамонтовское" Марина Камышникова также рассказала о том, что 18 апреля из районной администрации поступило распоряжение о завершении отопительного сезона.

Собеседница добавила, что на неделе были жалобы от жителей, в ночь на 22 апреля котельная снова заработала.

Глава алтайского минстроя Иван Гилев 21 апреля сообщил "Толку", что ни в одном из муниципальных районов Алтайского края отопительный сезон не прекращался.

По словам чиновника, как и в прошлые годы, отопительный сезон завершается, когда среднесуточная температура воздуха на улице превышает восемь градусов пять суток подряд.

На момент публикации "Толку" не удалось получить комментарий главы Мамонтовского района Сергея Волчкова.

Районы Алтайского края завалило снегом в пасхальный день

Снег плотным слоем лег в нескольких района региона. Очевидцы выкладывают фото, на которых дороги и улицы полностью оказались под снежным покровом

Лента новостей