Бийчанка "развела" ПФР и получила маткапитал на несуществующего ребенка

Общество, 20:13, 26.04.2022
Маткапитал
Маткапитал Фото: uty-su

Жители Бийска изготовили фиктивные документы о рождении ребенка и предоставили их в госорганы. Таким образом им удалось оформить выплаты

В Барнауле будут судить двух бийчан по делу о мошенничестве с выплатами на ребенка, которого у них не было. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Следствие считает, что бийчане через портал отправили заявление на выдачу им маткапитала. В качестве подтверждения своего права на предоставление пособия они предоставили документы, в том числе подложное свидетельство о рождении ребенка. ПФР рассмотрел заявление и принял решение о выдаче сертификата.

После получения документа бийчане заключили договор целевого жилищного займа для покупки земельного участка с одним из кредитных кооперативов, а затем обратились с заявлением на погашение покупки средствами маткапитала.

Деньги поступи ли на счет кредитного кооператива, а затем на личный счет бийчанки.

Таким образом, горожане причинили ущерб бюджету в размере более 616 тысяч рублей. Теперь обвиняемым грозит до шести лет лишения свободы со штрафом. Уголовное дело рассмотрит суд.

Ранее сообщалось, что алтайские полицейские задержали троих молодых людей по подозрению в мошенничестве. В полиции пояснили, что аферисты работали по отлаженной схеме: звонили пожилым людям и представлялись родственниками, которые якобы стали виновниками ДТП.

Мошенники выманили у пожилого бийчанина 55 тысяч рублей при покупке гаража

Сотрудники полиции напомнили, что при разговоре с неизвестными нужно сохранять бдительность и не сообщать персональные данные своих банковских карт

Лента новостей