"Быть собой": свадебные организаторы о главных трендах сезона и ошибках молодых

Семья. Свадьба
Семья. Свадьба Фото: Lorena Villarreal с сайта Pixabay

В свадебном сезоне 2022 года главным будет тренд на свободу, которая проявляется во всех элементах торжества. От нарядов до концепции

Начинается свадебный сезон-2022. Многие молодожены в панике выбирают наряды, площадку, ведущих и фотографов для своего торжества, совершая при этом множество распространенных ошибок. Свадебные организаторы Барнаула рассказали "Толку" о главных трендах этого сезона, а также о промахах молодоженов, которые с легкостью можно не допустить.

Главные тренды свадебного сезона-2022

В организации свадьбы важно все, но самое главное – не поругаться друг с другом. Уже долгое время для планирования торжества молодожены обращаются за помощью к профессиональным свадебным организаторам, которые помогут им на каждом этапе подготовки. Они, как никто другой, знают, как сделать свадьбу запоминающейся для всех.

Свадебный организатор Екатерина Цепелева среди самых главных тенденций этого и двух предыдущих сезонов выделяет тренд на персонализацию. Сегодня в моде, по ее словам, быть самими собой и делать свадьбу такой, как хочется паре, а не их родителям. Задача организатора в этот момент отразить в торжестве индивидуальность молодоженов.

В декоре популярными элементами девушка отмечает металлические детали, сетки, геометрию, строгие линии в полиграфии и неоновые вывески. Всегда была и еще долгое время будет актуальной современная классика. Также многие молодожены все чаще прибегают к теме экологии.

"Что касается образа невесты, то нет каких-то определенных стилей, в первую очередь с платьем у девушки должна случиться любовь. В тренде сейчас некоторые элементы образа – шляпы, косынки, банты, широкие ободки, прозрачные носочки в горошек и босоножки. Мы стараемся больше делать акцент на аксессуарах, а не на платье", – рассказала Екатерина.

Девушка предупреждает, что молодоженам не нужно гоняться за оригинальностью ради оригинальности. В макияже, например, последнее время популярны натуральность и лаконичные образы. Задача визажистов – просто подчеркнуть красоту невесты. Наращенные ресницы и накаченные губы уже никого не цепляют.

Мода на утро невесты также изменилась. Если раньше для него девушки выбирали короткие белые шёлковые халатики, то сейчас это может быть абсолютно любая вещь. Даже тот же самый халат, только черного цвета и с перьями.

"Чаще также отказываются от традиционных регистраций в ЗАГСе в пользу выездных церемоний. 98% моих пар выбирают именно их, так как в этом больше любви, романтики и самой пары. На церемониях мы подготавливаем для каждой из них индивидуальный текст", – говорит Екатерина.

Другой свадебный организатор Мария Наземцева популярными в сезоне-2022 отметила смелые свадьбы. Это аксессуары, мини, асимметрия, пиджаки и яркие цвета, особенно розовый.

"Продолжают быть актуальными камерные свадьбы, свадьбы на открытом воздухе, комфортный тайминг без бигуди на невесте в 5:00. Минимум внимания к ведущему, максимум к чувствам, паре и их гостям. В фотографии — много репортажа и меньше постановки", – рассказала Мария.

Свадьба
Свадьба
Фото: pexels.com

Ошибки молодоженов при организации свадьбы

Основная ошибка молодоженов, по мнению организатора Марины Корсаковой, при планировании свадьбы – это отсутствие организатора.

"Часто пары готовят для себя свадьбу и начинают бронировать команду, не посчитав предварительно, какой бюджет они готовы потратить на торжество", – объяснила Марина.

Такого мнения придерживается и Екатерина Цепелева. Она рассказала, что существует миф, согласно которому молодоженам можно самостоятельно спланировать свадьбу за 200 тыс. рублей без организатора. Но в итоге получается, что они тратят в два раза больше из-за неправильного планирования.

Второй ошибкой организатор Марина Корсакова выделила раннюю регистрацию в ЗАГСе.

"У большинства пар до сих пор существует мнение, что нужно как можно раньше проснуться, съездить на роспись, сделать прогулку по городу на несколько часов, а потом уже все остальное. Они просто не задумываются, что в этот момент будут делать гости, которые тоже поедут в ЗАГС. Идеальный вариант – провести роспись за час до банкета", – советует организатор.

Неправильным решением будет также приглашение стилистов к 6-7 утра для создания образа. В итоге получится, что за весь день невеста устает и уже не захочет ехать на банкет.

Откладывать все на последний момент – следующая ошибка молодых. Даже если пара планирует свадьбу самостоятельно, нужно, по мнению Марины, обязательно написать список всех дел, которые важно успеть сделать и желательно с указанием сроков.

"Очень часто от самостоятельных молодоженов за пару недель до свадьбы я слышу фразу: "Да поскорее бы эта свадьба прошла". Все-таки этот день один из самых главных и запоминающихся и хочется, чтобы их эмоции были несколько другие", – поделилась Марина.

Сделать свадьбу самим – можно, но лучше всего брать свадебного координатора, который будет контролировать сам день торжества. С ним жених и невеста не будут беспокоиться за то, что где-то что-то они еще не оплатили или же, например, решать вопрос с испорченным тортом.

Не стоит также экономить на ведущем, фотографе и видеографе. Первый создаст атмосферу свадебного вечера и впечатление от всего дня. То же касается фото и видео – это про память и про то, что останется надолго.

"По опыту могу сказать, что если нет видео, то на утро после торжества пара обязательно начнет об этом жалеть. В день свадьбы проживаются абсолютно другие эмоции. На нем присутствует тот состав гостей, который, скорее всего, вместе больше не соберется", – объяснила организатор.

Екатерина Цепелева отметила, что к выбору фотографа и видеографа паре следует отнестись как можно серьезнее.

"При выборе фотографа, например, нужно смотреть не только фото в социальных сетях, но и просить полные серии. Может случиться так, что из 100 снимков, удачными будут только два", – объяснила девушка.

Последней ошибкой некоторые организаторы выделяют большое количество друзей на прогулке. Раньше так было принято, но, как показывает практика, гостям в это время скучно. Чаще всего сценарий такой – молодожены фотографируются, а гости стоят в сторонке и просто смотрят. К тому же, брать гостей с собой на прогулку – это дополнительные и немалые растраты.

Свадьба. Букет невесты
Свадьба. Букет невесты
Фото: Pexels

Зачем нужен свадебный организатор

Свадебный организатор, по словам специалистов, нужен для того, чтобы сэкономить время и деньги, рационально распределить бюджет, разработать уникальную концепцию, закупить алкоголь, организовать дегустацию торта, подобрать команду и артистов, решать форс-мажорные ситуации, быть на связи с гостями и многое другое. А главное для того, чтобы жених и невеста могли насладиться событием.

В среднем, подготовка к свадьбе занимает примерно 6-8 месяцев, и не каждая пара мечтает все это время провести за планированием. У организатора Марины, например, план подготовки состоит из 90 пунктов.

"Организатор – это также про экономию нервов и предание стиля. Благодаря ему в день свадьбы все начинает работать как часы", – объяснила Марина.

Также организатор – это ходячая свадебная энциклопедия, к которой в любой момент может обратиться каждый из гостей.

Специалисты отмечают, что провести свадьбу можно практически с любым бюджетом. А вот средняя стоимость события в 2022 году – 500-600 тыс. рублей с 50 гостями.

62 пары поженились в Алтайском крае в красивую дату 02.02.2022

В феврале 2022 года будет сразу две красивые так называемые зеркальные даты, связанные с числом 2. Первая из них прошла 02.02.2022

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей