Газ для Вечного Огня и маткапитал для отцов: какие законы вступят в силу в мае

Общество, 9:08, 30.04.2022
Законы. Книга
Законы. Книга Фото: pexels.com

В мае в России заработает несколько важных законов. Они касаются, в том числе бесплатного газа для Вечного огня и маткапитала для отцов

В мае 2022 года в России заработает большое количество важных законов, которые коснутся многих жителей страны.

Искажение исторических фактов

С 1 мая за искажение исторических фактов будет предусмотрено реальное наказание – от штрафа до административного ареста.

Банковская тайна

Кредитным организациям запретят предоставлять компетентным органам других государств, включая судебные, сведения о клиентах и операциях, которые они совершают. Банки обяжут сообщать в Росфинмониторинг и Центробанк о поступающих запросах информации о клиентах банков.

Газ для Вечного огня

Президент РФ поручил правительству и "Газпрому" обеспечить бесперебойную подачу газа для Вечного огня и Огня памяти на воинских захоронениях и мемориалах, несмотря на задолженность по оплате. Инициативу должны реализовать с 1 мая.

Соцдоплаты при трудоустройстве

Подростки, которые получают пенсию по инвалидности или потере кормильца, при трудоустройстве по направлению центра занятости смогут получать социальные доплаты к ней. Это относится и к молодым людям, которые учатся очно по по основным образовательным программам в возрасте до 23 лет. Раньше такие доплаты при трудоустройстве не сохранялись.

Пособие на детей от восьми до 17 лет

26 апреля на "Госуслугах" начался досрочный прием заявлений на новую выплату для семей с детьми от восьми до 17 лет. С 1 мая заявления будут направляться в ПФР. Деньги придут за период с 1 апреля. Ранее это пособие получали только одиноким родителям. Теперь эта мера поддержки доступна для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. При ее назначении учитываются доходы и имущество.

Пособия и долги

Если гражданин не согласен, с его счета не будут списывать единовременные выплаты и социальные пособия за долги по кредитам. В течение 14 дней россияне, у которых списали средства, смогут их отозвать.

Быстрые платежи

С 1 мая максимальную сумму одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) увеличили до 1 млн рублей. Ранее она составляла 600 тысяч рублей.

Материнский капитал для отцов

С 1 мая получить маткапитал смогут отцы. Кроме того, в случае смерти мужчины пособие в равных долях переходит к детям.

Контролируемые товары

Правительство РФ будет утверждать списки контролируемых товаров и технологий, которые идут на экспорт. Это нужно для оптимизации существующей процедуры.

По материала ТАСС и Вологда Поиск.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей