По кусочкам: планируют ли западные соседи "поделить" Украину

Общество, 13:33, 04.05.2022
Украина. Флаг.
Украина. Флаг. Фото: Reuters

В СМИ появилась информация о том, что часть Украины якобы готовится объединиться с Польшей, а Венгрия планирует вернуть исторические земли

Что сказал Илья Кива про объединение Украины с Польшей

Бывший депутат Рады Илья Кива заявил в своем канале в Telegram, что на Западной Украине началась подготовка к вхождению в состав Польши, сообщает РИА Новости.

По словам экс-депутата, Киев больше не транспортирует получаемое из Европы вооружение в зону боевых действий, а оставляет на западе страны. Таким образом, там формируется новый рубеж обороны для того, чтобы достигнуть политической цели объединения этого региона с Польшей.

"Это первый этап перед отделением и созданием "прозападной Украины" со столицей во Львове, с последующим присоединением через референдум к Польше", – заверил Илья Кива.

Ранее "Толк" рассказывал о том, кто такой Илья Кива и почему он просил политического убежища в России.

Илья Кива
Илья Кива
Фото: wikimedia.org

Что сказал Алексей Данилов о планах Венгрии на захват части Украины

Параллельно заявлениям Кивы секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов обвинил Венгрию в планировании захвата части Украины.

Данилов пригрозил Будапешту возможными последствиями после того, как ситуация на Украине нормализуется. Секретарь СНБО заявил:

"Она (Венгрия) почему-то считала, что может забрать часть своей территории".

Что ответили Данилову в венгерском посольстве

В свою очередь, посольство Венгрии на Украине возмущено заявлениями Алексея Данилова, пишет РИА Новости. Диппредставительство на своей странице Facebook (соцсеть запрещена в РФ; она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) высказалось весьма эмоционально в ответ на слова секретаря СНБО:

"Эти утверждения о Венгрии содержат необоснованные, ложные обвинения, которые разжигают ненависть против венгерского народа и Венгрии в украинском общественном мнении. <…> Мы решительно отвергаем и осуждаем лживые наветы, которые прозвучали против Венгрии, а также намерения, которые стоят за ними"

Дипломаты также потребовали объяснений от "компетентных руководителей Украины" и призвали Данилова отказаться от своих слов.

Такое предположение он выдвинул в эфире на телеканале NewsOne

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей