"Эмоции домохозяек". Затухла ли в Барнауле тема с кладбищем домашних животных

Кладбище домашних животных
Кладбище домашних животных Фото: Толк

Сейчас в Барнауле есть только нелегальные кладбища для домашних животных. На них питомцев хоронят хаотично и с нанесением вреда для окружающей среды

Легального кладбища домашних животных в Барнауле все еще нет. Два года назад эта тема активно обсуждалась в СМИ, а потом будто бы затухла. "Толк" разобрался, почему это произошло и нужно ли барнаульцам кладбище для питомцев.

Только за деньги

Вопросом о создании в Барнауле кладбища домашних животных в 2020 году занимался депутат Алтайского заксобрания, глава Барнаульского зоопарка Сергей Писарев. Тогда народные избранники обсуждали тему и с представителями горадминистрации. Однако с тех пор о кладбище ничего не было слышно.

Писарев признается: у него просто не хватило времени для того, чтобы довести дело до конца и организовать процесс. Для создания кладбища нужна серьезная работа, экспертизы, изучение законов. Как раз в тот момент у Писарева началось лицензирование зоопарка, и он отвлекся на этот процесс. Но в ближайшее время депутат может вернуться к этой проблеме.

"В ближайшее время вернемся к вопросу, тем более что появились люди, которые хотели бы подключиться к теме, в том числе и бизнесмены. Они заинтересованы, потому что по большому счету кладбище – это бизнес. Оно не будет государственным никогда, все может быть только за деньги. Такое кладбище может отвечать за кремацию, изготовление урн, памятников, саму процедуру захоронения. Это такое мощное направление бизнеса", – рассказал Писарев.

Руководитель исполкома алтайского отделения Народного фронта Сергей Войтюк отмечает, что все будет упираться в финансирование. И он допускает, что государство может помочь предпринимателям построить такое кладбище – если и не напрямую, то с помощью грантов.

Стой, стрелять буду! На Алтае обсуждают инициативу охоты на бездомных собак

Сейчас умерщвлять можно только неизлечимо больных собак. Но регионы просят разрешить убивать и агрессивных животных. А теперь появилось предложение разрешить на них охоту

Заведующая барнаульским приютом "Ласка" Софья Куликова, как и Сергей Писарев, полагает, что создание кладбища – исключительно коммерческая история, и только бизнес сможет на это пойти, следить за состоянием территории и платить людям зарплату. И, конечно, владельцам кошек и собак придется отдать немалые деньги за могилу питомца.

Стандартное захоронение на кладбище домашних животных в первую очередь должно включать в себя кремацию, которая стоит около пяти тысяч рублей, говорит Писарев.

Также стоимость будет зависеть от того, какого масштаба сам крематор. Если дорогой, то и цена будет дороже. Также владелец животного будет сам выбирать памятник. Он сможет купить как дорогой, так и дешевый монумент для своего ушедшего питомца. По словам директора зоопарка, в среднем похоронить животное на таком кладбище будет стоить около 10 тысяч рублей.

Собака. Овчарка
Собака. Овчарка
Фото: Pexels

В краевой столице желающих заплатить такую сумму много, уверяет Софья Куликова. Сейчас люди выкладывают немалые деньги, чтобы развлечь животных или сделать их жизнь более комфортной. И за похороны своего любимца они точно будут платить.

Если сторонникам кладбища все-таки удастся добиться строительства, то в таком случае на организацию потребуется около года, рассказал Сергей Писарев. В случае реализации планов кладбище может стать четвертым в России.

Сейчас в стране существует всего три официальных места захоронения домашних животных – одно находится в Екатеринбурге, второе в московском районе Люберцы, а третье – в Санкт-Петербурге.

Нужно ли кладбище?

Сергей Писарев уверен: кладбище домашних животных городу необходимо из экологических соображений. Когда животных хоронят где угодно – это вредит окружающей среде. При разложении живого организма выделяется трупный яд, он попадает в сточные воды, затем в реки, и люди пьют эту воду. Чем больше трупного яда будет в земле, тем серьезнее вероятность отравления людей вредными веществами.

Сейчас такие нелегальные кладбища разбросаны по городу. По словам Софьи Куликовой, в булыгинском лесу сегодня есть "могилки лучше, чем у людей". Кроме того, заведующая "Лаской" слышала, что животных в Барнауле хоронили даже на человеческом кладбище. Сейчас места захоронения не просто расположены стихийно, там не соблюдаются санитарные нормы и банальные правила захоронений.

"Массовые захоронения есть в районе Булыгино. Если ехать по улице Кутузова и повернуть в сторону кладбища, там тоже будет много могил животных. Существуют они и за поселком Лесным, а также надгробия стоят по объездной дороге при повороте на Борзовую Заимку и на объездной дороге в сторону поселка Южного", – рассказал, в свою очередь, директор Барнаульского зоопарка.

За самостоятельное захоронение физлицу грозит штраф до пяти тысяч рублей, но люди все равно закапывают животных где попало, потому что легальных способов организовать могилу для своего питомца просто нет. Таким образом, запрос на цивилизованное кладбище существует.

Собаки
Собаки
Фото: pexels.com

По словам депутата, по поводу кладбища к нему даже обращались "люди высокого ранга" и политики, у которых умерли питомцы. Они спрашивали, почему Писарев прекратил продвигать свою идею.

"Даже власть имущие задаются вопросом: "Что делать, если у нас умирает животное?" Куда бы вы ни звонили, вам никто ничего не посоветует. В лучшем случае вам предложат крематорий, где еще подумают, а можно ли там сжигать питомца или нет, потому что крематорий существует для кремации трупов людей, а не животных", – отметил Писарев.

Софья Куликова говорит о том же. И если люди уже хоронят животных где попало, лучше организовать все цивилизованно.

К тому же многие хозяева боятся, что тело в крематориях не сожгут. Не раз случалось, когда люди отдавали мертвого питомца на кремацию и думали, что все прошло успешно. Но компании просто выбрасывали трупы. Такая ситуация происходила и в Барнауле в 2016 году, о ней снимал сюжет НТВ.

Тогда в городе нашли целую свалку с мертвыми домашними животными. Хозяйка одной из найденных там собак говорила, что отдала тело любимца в фирму кремации. Она была уверена, что питомца сожгли. Но тело просто выкинули на помойку.

Не по-христиански

Сейчас препятствия для строительства кладбища домашних животных относятся в основном к категории нравственности, отмечает Сергей Писарев. Многие люди все еще не могут перестроиться и понять, что мертвые животные – это биологические отходы, отмечает он.

Это что, гуманно?!: главы и депутаты настаивают на эвтаназии бродячих собак

Власти решили дать городам и районам больше денег на отлов бездомных животных, но на местах утверждают, что им нужно не больше денег, а меньше собак

При этом для собак уже делают парикмахерские, их записывают на маникюр. Софья Куликова рассказывает, что недавно в Барнауле появился даже детский сад для собак, куда люди отдают своего щенка, уходя на работу.

Для животных существуют и гостиницы, куда хозяева приводят питомцев, пока уезжают на отдых. И это никого не удивляет, общество одобряет такие услуги. Поэтому несколько странно, что цивилизованную смерть животного многие принять не могут.

Позицию противников кладбища высказывает заместитель председателя комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Вячеслав Лаптев. По его словам, выделять земельные участки под кладбище домашних животных нет никакого смысла.

Он отмечает, что равнодушен к смерти питомцев и не может отнестись с пониманием к "эмоциям домохозяек, которые когда-то любили кошечку". По его словам, надо больше сопереживать людям, чем животным. А ездить на кладбище к кошкам и собакам – это странно, говорит депутат, особенно с точки зрения традиции и религии.

"Как вы себе представляете – на Родительский день у нас будут ездить и к кошкам тоже? Это по-христиански? Надо еще РПЦ задать вопрос, как они оценят это дело. Я считаю, что сегодня у нас столько бытовой техники, что можно живую собачку или кошечку много раз сфотографировать и всю жизнь наслаждаться снимками у себя дома на компьютере", – считает Лаптев.

Что касается мертвых животных, то их надо просто кремировать, говорит народный избранник. Сейчас на ветстанциях уже есть крематоры, и биологические отходы там сжигаются. Поэтому, отмечает депутат, хоронить животных не стоит.

Сергей Войтюк говорит, что золотую середину противники и сторонники кладбищ найти не смогут. Ведь для кого-то это нарушение традиций, а для кого-то животное является настоящим членом семьи и "близким родственником". Существуют даже собаки вроде Хатико из одноименного фильма, которым уже стоят памятники. Поэтому сам Войтюк выступает на стороне сторонников легальных кладбищ и считает, что создавать их нужно.

Депутат Госдумы Бурматов раскритиковал идею АКЗС по признанию собак мишенями

Парламент Алтайского края намерен выступить с инициативой о включении бродячих собак в список охотничьих ресурсов. Однако это начинание в своем тг-канале раскритиковал депутат Госдумы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей