Международный день матери: когда его отмечают и чем он отличается от российского

Общество, 7:33, 05.05.2022
Мама и ребенок
Мама и ребенок Фото: pexels.com

Ежегодно во второе воскресенье мая во многих странах мира отмечается один из самых добрых и любимых праздников — День матери

Когда отмечают Международный день матери

В этом году праздник выпадает на 8 мая.

Истоки празднования Дня матери

Предполагают, что празднование Дня матери, возможно, следует искать в праздниках весны в античной Греции. Эти праздники посвящали Рее, матери великого бога Зевса. В Англии традиция празднования Материнского воскресенья живет с 1600 года. Матерей чествовали в четвертое воскресенье поста, и нужно было обязательно посетить родителей, пишет calend.

История международного праздника "День матери"

История же современного Дня матери насчитывает более 100 лет. В 1907 году молодая американка Анна Джарвис выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая рано умерла. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам, чтобы учредить такой день.

Наконец, в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника. С 1912 года специально созданная Международная ассоциация Дня матери распространяла осознанное празднование этого дня. В 1914 году День матери получил статус официального праздника в США, а затем стал популярен во всем мире.

Букет цветов
Букет цветов
Фото: Pixabay

Как отмечают День матери в мире

В этот день дети поздравляют любимых мам с их праздником и делают разные приятные сюрпризы, дарят милые мелочи. Мужчины же благодарят не только свои мам, но и жен, родивших им детей. Во многих странах в этот день проводят праздничные вечера, выставки, концерты. Этот день лучше провести в семейном кругу.

Когда празднуют День матери в России, история праздника

Напомним, что в России День матери отмечают ежегодно с 1998 года в последнее воскресенье ноября.

С инициативой учреждения Дня матери выступил комитет Государственной думы России по делам женщин, семьи и молодежи. С тех пор российские мамы получили свой официальный праздник, пишет calend. В этот день проходят различные мероприятия, посвященные мамам. Особенно трогательные концерты готовят для мам дети в детских садах и школах.

Почти 26 тысяч заявлений на путинские выплаты подали в Алтайском крае за день

Если заявление подано до 1 октября 2022 года, то денежные средства семьи получат за период с 1 апреля. Жители региона уже начали обращаться за выплатами

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей