День памяти Георгия Победоносца: история православного святого

Общество, 6:24, 06.05.2022
Георгий Победоносец
Георгий Победоносец Фото: Икона

6 мая православная церковь почитает память святого Георгия Победоносца. Рассказываем, кто этот святой и какой он совершил подвиг

Даты, связанные с именем великомученика Георгия, не переходящие, церковь отмечает их в один и тот же день.

Кто такой Георгий Победоносец

Георгий Победоносец – святой покровитель Москвы, почитаемый в разных странах. Его изображают на гербе российской столицы с 1781 года. Ликом святого украшают коллекционные монеты, а икону используют для благословения защитников Родины.

Кем был и как жил Георгий Победоносец

Георгий Победоносец был сыном богатого военачальника Геронтия. Отец погиб на поле боя, когда Георгий был еще подростком, и мать отправила его служить. Храброго и стойкого молодого воина император Диоклетиан вскоре назначил военачальником.

Когда Георгию исполнилось 20 лет, он полностью осиротел и получил хорошее наследство. К этому моменту Диоклетиан объявил о преследовании христиан. Георгий познакомился с последователями Христа и сам уверовал. Он решил раздать нищим свое наследство, а потом признался императору в своем вероисповедании.

Диоклетиан сначала пытался уговорить Георгия отречься от Христа, хотя бы формально, но получил жесткий отказ. Тогда он приказал пытать Георгия. Однако все было тщетно: то орудие сломается, то раны тут же затягиваются. Девять дней истязали Георгия, и много людей стали свидетелями чудес. Эти люди уверовали во Христа, но император Диоклетиан остался непреклонным. В конце концов Георгия казнили.

Храм. Крест. Церковь
Храм. Крест. Церковь
Фото: Фото: pixabay.com

Подвиг Георгия Победоносца

Самый известный подвиг, который приписывают Георгию Победоносцу, – расправа над змеем.

Легенда гласит, что в небольшом городке недалеко от Палестины поселился огромный змей, которого все боялись. Чтобы не злить его, жители города отдавали ему на съедение молодых девушек – по одной в месяц. Однако со временем в городке не осталось ни одной девушки, и его правитель был вынужден пожертвовать собственной дочерью.

Георгий случайно оказался неподалеку, как раз когда девушка пряталась на окраине города и плакала. Она рассказала ему, что готовится к гибели. Когда появился могучий змей, смелый Георгий вступил с ним в схватку и одолел: он пригвоздил монстра к земле копьем, а его конь – затоптал. Все жители городка были безгранично благодарны Георгию.

"Чудо о змии" получило аллегорическую трактовку, став символом торжества христианства над язычеством или победы христианина над страстями, пишет РИА Новости.

Свечи. Огоньки
Свечи. Огоньки
Фото: Pexels

О чем просят святого Георгия Победоносца

  • Одолеть врага, даровать победу в сражениях за правое дело.
  • Защитить от недоброжелателей, скрытых и явных врагов, нападения хищников в человеческом и зверином облике.
  • Даровать выздоровление.
  • Уберечь хозяйство от стихийных бедствий – бурь, пожаров, падежа.
  • Защитить фермы от грабителей и разорения.
  • Обрести твердость, найти правильное решение в трудных вопросах.
  • Даровать решительность и стойкость.
  • О помощи в разрешении судебных тяжб.
Что за негативное лунное затмение будет 16 мая и будет ли его видно в России

16 мая Луна пройдет сквозь земную тень. Тогда часть жителей Земли смогут увидеть кровавую Луну и полное лунное затмение. К сожалению, жители России не входят в их число

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей