Александр Терентьев помог заринскому поселку-призраку обрести законный статус

Общество, 12:15, 06.05.2022
Александр Терентьев
Александр Терентьев Фото: altai.spravedlivo.ru

По словам жителей поселка, уже около 20 лет они не видят ни воды, ни дорог, ни даже номеров домов. Оказалось, что в архиве затерялись некие документы и поселка официально как будто не существовало

Жители одного из поселков в Заринском районе Алтайского края обратились за помощью к депутату Госдумы Александру Терентьеву. По их словам, их поселок, который местные жители между собой называют Труд или Стройплощадка №1, не имел официального статуса. В нем всего несколько домов, в которых живет более 30 человек, среди которых 11 детей. Об этом сообщает пресс-служба алтайских социалистов.

Выяснилось, что в 1995 году работникам акционерного общества "Труд" предприятие предоставило участки (отсюда и название поселка закрепилось). Люди построили на этой земле жилые дома, оформили на них право собственности и получили прописку.

Депутат Александр Терентьев направил запрос в прокуратуру, которая, в свою очередь, провела проверку. Как выяснилось, предприятие планировало разработать схему застройки поселка, подключить сети электро– и водоснабжения к существующим в городе Заринске. Однако смонтировали здесь только водонапорную башню. Затем АО "Труд" обанкротилось, а поселок так и остался без статуса населенного пункта, а также без воды и дорог.

Вместе с тем близлежащий Новозыряновский сельсовет отказался признавать ТРУДный поселок, за что глава администрации получил сейчас прокурорское представление.

"Самоустранение администрации Новозыряновского сельсовета от решения указанных вопросов в отношении граждан, проживающих на территории Стройплощадки №1, повлекло нарушение их прав", – сообщили в прокуратуре.

В настоящее время вопрос обретения поселком официального статуса поставлен на контроль главы Заринского района. Также сотрудники прокуратуры сообщили в правительство Алтайского края о наличии "бесхозного поселка" в регионе.

"Вопиющая ситуация. Нарочно такую не придумаешь. За всю историю работы моей общественной приемной в регионе такое впервые, – возмущен депутат Госдумы РФ Александр Терентьев. – Десятки лет живут люди, а власти не могут определиться, чья земля. И ведь речь идет не об одном доме, а о целом поселке! Люди не футбольный мяч, их нельзя отпинывать от одной двери к другой. Обязанность чиновников была решить этот вопрос еще несколько лет назад! Уверен, что допустившие, или упустившие, или нежелающие выполнять свои прямые обязанности чиновники должны нести за это наказание".

Материал опубликован на коммерческой основе.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей