Власти Алтайского края выбрали нового главу Фонда капремонта

Лилия Наволокина
Лилия Наволокина Фото: fkr22.ru

Во втором туре за этот пост боролись пять кандидатов, но до финального отбора дошли только двое из них. Лидера определили в региональном минстрое

Новым гендиректором Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Алтайского края станет Лилия Наволокина. Об этом "Толку" сообщили в пресс-службе регионального минстроя. Именно ее выбрали в региональном министерстве строительства по итогам конкурса, прошедшего 11 мая. Правда, итоги стали известны только 17 мая. Это место пустует с января 2022 года, когда расторгли контракт с предыдущим руководителем.

Кандидаты

Сколько кандидатов изначально подали документы, в минстрое не сообщили, но до второго этапа дошли пять человек. Это:

  1. Сергей Горяев, врио гендиректора фонда.
  2. Лилия Наволокина, замгендиректора фонда по координации капитального ремонта и закупок.
  3. Андрей Кирьяков, его место работы, как и всех остальных кандидатов, в минстрое не уточнили, но, судя по системе "Спарк-Интерфакс", это бывший руководитель и совладелец ряда коммерческих компаний Барнаула, а ныне совладелец (50%) ООО "Союз Алтай", гендиректор и совладелец (20%) московской ООО "Талан".
  4. Андрей Локтионов, судя по всему, это бывший глава комитета по ЖКХ администрации Каменского района.
  5. Владимир Шойхет, судя по данным из открытых источников, человек с таким ФИО как минимум когда-то работал в структуре Управления судебных приставов.

Впрочем, тестирование на знание законодательства РФ успешно прошли лишь Андрей Локтионов и Лилия Наволокина. Именно из них в итоге и выбирали.

И.о. главы алтайского Фонда капремонта стал Сергей Горяев

В сферу деятельности структуры входит обеспечение реконструкции общего имущества в многоквартирных домах Алтайского края

Любопытно, что утверждение кандидатов должно было состояться еще 31 марта, однако второй этап конкурса перенесли на начало мая. По данным "Толка", сроки пришлось сдвинуть из-за отсутствия кандидатов.

Чтобы стать главой фонда, нужно быть гражданином РФ, иметь высшее образование (по специальности "строительство, юриспруденция, экономика"), опыт работы в строительстве или ЖКХ не менее пяти лет и не менее трех лет работы на руководящей должности. Допускается и другое высшее образование, но тогда указанный опыт работы должен быть выше.

Напомним, именно за счет фонда в регионе проводят капремонт многоквартирных домов. Пополняется взносами жильцов и средствами бюджета.

Что случилось с предыдущим главой фонда

Фонд является подведомственной организацией Министерства строительства Алтайского края. Именно минстрой как работодатель 19 января 2022 года расторг договор с руководителем фонда Александром Пономаревым. Причины для такого решения власти тогда не сообщили.

Глава алтайского фонда капремонта Пономарев ушел в отставку

Руководитель организации покинет пост 19 января, и, вполне возможно, не совсем добровольно

СМИ же предполагали, что отставка Пономарева может быть связана с интересом силовиков. А именно по поводу продажи фондом автомобиля Toyota Corolla по заниженной цене (361 вместо 740 тысяч рублей). И купила его после ряда перепродаж якобы родственница Пономарева. Сам Пономарев наличие транспортных претензий опроверг. Была неофициальная информации и о возбуждении дела.

Кроме того, в конце 2021 года фонд проверяла и региональная Счетная палата на предмет "целевого использования бюджетных средств в виде имущественного взноса".

Но официальных заявлений так и не последовало.

Александр Пономарев занял пост главы только что созданного фонда в марте 2014 года. А до этого он много лет отработал в правоохранительной системе: с 2007 по 2012 год был сначала главой регионального следственного управления в следственном комитете при прокуратуре, потом главой уже самостоятельного следкома.

Лента новостей