Унесло течением: стали известны подробности исчезновения туриста на Алтае

Общество, 9:47, 12.05.2022
Сплав. Река. Лодка
Сплав. Река. Лодка Фото: turgora.ru

Группа сплавлялась на двух рафтах по горной реке. В какой-то момент одно из плавсредств перевернулось, и турист выпал в воду

В Республике Алтай следователи начали проверку по факту исчезновения 37-летнего туриста из Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

В ведомстве выяснили, что 7 мая 2022 года незарегистрированная группа туристов из восьми человек осуществляла сплав на двух надувных лодках по реке Аргут в Кош-Агачском районе.

Во время прохождения порога Прорыв Сапожникова лодка опрокинулась, мужчина выпал из плавсредства, и его унесло бурным течением. Участники группы не смогли самостоятельно помочь товарищу. Также у них не было возможности сообщить о ЧП из-за отсутствия в данной местности сотовой связи и пеших троп.

Только спустя двое суток, когда участники вышли в село Джазатор, они сообщили о случившемся сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.

Сейчас следователи допросили семерых участников сплава. На месте организовали поисковую операцию. Следователи намерены выяснить, что явилось причиной происшествия, были ли нарушены меры безопасности при организации и прохождении сплава.

Ранее сообщалось, что пропавшего туриста зовут Дмитрий Червяков. 11 мая в регионе организовали поисковую операцию с участием вертолета и беспилотника.

В 2021 году на Алтае пропали 28 человек и только 14 нашли живыми

Среди пропавших оказались не только местные жители, но и туристы, которые отправляются в лес за орехами, ягодами, грибами или целебными травами

Лента новостей