Чем отличаются четыре востребованных сегодня языка программирования

Общество, 11:30, 12.05.2022
Фото: luis gomes: Pexels

Индустрия разработки программного обеспечения развивается стремительными темпами. Это создаст еще больше привлекательных возможностей для команд разработчиков и отдельных специалистов по всему миру

Рост в этой сфере является настолько высоким, что ожидаемый доход от продажи прикладного программного обеспечения в ближайшем будущем должен превысить 300 миллиардов долларов.

Однако даже в такой прибыльной отрасли успех не является гарантией, так как уровень конкуренции здесь с каждым днем становится только выше. Начинающий ли вы разработчик или опытный профессионал, находящийся в поисках новых перспективных возможностей, в такой инновационной сфере важно оставаться в курсе всех последних трендов. Нужно постоянно следить за тем, какие языки программирования будут востребованы в ближайшем будущем, если вы хотите стать незаменимым специалистом на современном рынке.

Вот список из 4 востребованных сегодня языков программирования:

1. Python

Python – это самый популярный язык программирования в мире на данный момент. Статистические данные говорят о том, что он неизменно занимает первые места в важных рейтингах. Это делает Python одним из лучших вариантов для разработчиков, а также основным выбором для клиентов.

Независимо от того, идет ли речь о разработке приложений для Android и iOS или создании настольного программного обеспечения, клиенты нанимают разработчиков, для которых Python – это основной язык программирования. Такое положение дел объясняется тем, что Python обладает множеством преимуществ, являясь универсальным языком высшего уровня https://www.cyberforum.ru/python-beginners/.

Одно из главных преимуществ Python – его относительно легко освоить. К тому же он значительно ускоряет процесс разработки. Разработчикам он нравится за такие дополнительные преимущества, как открытый исходный код и наличие активного онлайн-сообщества.

2. Kotlin

Существует множество причин, почему современному разработчику программного обеспечения стоит начать изучать Kotlin. Одна из них заключается в том, что Google любит этот язык программирования. Для Google Kotlin является предпочитаемым языком разработки еще с 2017 года, а это означает, что создаваемые на его основе приложения раньше остальных получают всевозможные преимущества.

Так как компания отдает приоритет инновационным и функциональным возможностям приложений на Kotlin, разработчики могут опередить своих конкурентов, просто использовав этот язык при написании своего кода. Kotlin также полезен при создании красивых веб-сайтов, разработке приложений для Android, серверов и многого другого. К тому же Kotlin можно использовать везде, где применяется Java, так как два этих языка совместимы.

Kotlin – это надежный язык программирования, являющийся довольно простым в освоении. Он также значительно сокращает время разработки за счет улучшения командной работы и повышения общей эффективности.

3. JavaScript

В списке лучших языков для разработки в настоящий момент также находится JavaScript https://www.cyberforum.ru/javascript-beginners/, ставший лидером в области создания настольного программного обеспечения, веб-приложений и приложений для мобильных телефонов. Возможно, сейчас вы думаете, что для достижения карьерного успеха стоит выучить каждый из перечисленных в этой статье языков программирования. И в этом есть доля правды. Чем больше языков вы знаете, тем выше ваши шансы на то, чтобы начать процветающую карьеру.

В современных реалиях компании и команды разработчиков нанимают специалистов, владеющих широким набором навыков, и JavaScript – лишь один из них. Хорошая новость заключается в том, что с помощью этого языка можно разрабатывать практически все что угодно. JavaScript особенно популярен в сфере электронной коммерции, где он используется для создания различных приложений доставки и других цифровых продуктов, ориентированных на клиентов.

Это показывает, что знание JavaScript – ценный навык для любого разработчика. Его преимущества включают такие факторы, как скорость, универсальность и надежность, к тому же он общедоступен и выгоден с экономической точки зрения. Популярность этого языка программирования облегчает процесс его изучения, так как у вас есть доступ к большому онлайн-сообществу.

4. C++

На протяжении многих лет C++ постепенно превращался в один из самых универсальных языков программирования для различных аналитических и исследовательских целей. Однако сегодня основная сфера его применения – это разработка игр. Отчасти это связано с тем, что С++ – главный скриптовый язык для Unreal Engine, который является одним из самых популярных игровых движков в мире из-за своей высокой производительности, физических характеристик и отличных визуальных эффектов.

Изучение С++ важно для тех, кто хочет стать конкурентоспособным разработчиком в индустрии игр. Этот язык полезен для разработки системного программного обеспечения, проприетарного программного обеспечения для бизнеса и многого другого. C++ поддерживает объектно-ориентированное программирование, а также множество других парадигм программирования, что не только определяет его универсальность, но и облегчает процесс его изучения.

Заключение

Индустрия разработки программного обеспечения развивается очень быстро. Важно следить за всеми важными трендами, если вы хотите оставаться на вершине этой высококонкурентной отрасли. Необязательно осваивать каждый из перечисленных выше языков программирования, но чем больше навыков содержится в вашем резюме, тем выше шансы на то, чтобы построить процветающую карьеру в этой инновационной сфере.

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей