Жить стало хуже. В Алтайском крае "просели" реальные зарплаты

Общество, 17:19, 12.05.2022
Выплаты. Деньги. Банковские карты
Выплаты. Деньги. Банковские карты Фото: pixabay.com

Доходы жителей Алтайского края значительно снизились, в том числе из-за серьезной инфляции, которая наблюдалась в регионе в начале года

Средние зарплаты в феврале в Алтайском крае выросли на 218 рублей за месяц, составив 32 007 рублей. Об этом свидетельствуют данные Алтайкрайстата.

Если сравнить с прошлым годом, то доходы жителей региона выросли на 9,9%. Тогда этот показатель был 28 952 рубля.

Однако в реальном выражении зарплаты упали на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А если сравнивать с январем, то жители региона получили на 3,2% меньше денег в реальном выражении.

Сокращение реальных доходов из-за годовой инфляции произошло в феврале до 10,97%. В основном дорожали продукты и непродовольственные товары.

Ранее Алтайкрайстат опубликовал доходы среди работников науки, образования и медицины за 2021 год. Как оказалось, самую высокую зарплату в прошлом году получали научные сотрудники в Бийске, а меньше всех – воспитатели Тюменцевского района.

Жители Алтайского края ответили, почему хотели бы покинуть регион

По словам аналитиков, на выбор региона для проживания почти не влияют более развитая система здравоохранения, а также наличие престижных вузов и научных центров

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей