В минприроды рассказали, где в крае могут построить мусороперерабатывающий завод

Общество, 17:52, 12.05.2022
Вывоз мусора
Вывоз мусора Фото: Толк

В скором времени в Алтайском крае могут построить мусороперерабатывающий завод. Сейчас в регионе ищут инвесторов, которые хотят вложиться в строительство предприятия

В минприроды Алтайского края заявили, что мусороперерабатывающее предприятие, анонсированное Российским экологическим оператором, может появиться в Павловском или Первомайском районе. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

В ведомстве отметили, что для определения подходящей земли необходимо соблюсти некоторые нормы, правила и законы. Для этого нужно провести многочисленные инженерные изыскания, государственную экологическую экспертизу, а также разработать проектно-сметную документацию.

Место, где можно размещать такие предприятия, определяет документ территориального планирования, например генплан, добавили в министерстве. Сейчас в крае ищут инвестора, который готов вложиться в строительство завода.

Ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко обсудил с гендиректором Российского экологического оператора Денисом Буцаевым возможность строительства завода по переработке ТКО мощностью 300 тыс. тонн. Он наполовину покроет потребности региона.

Общий объем инвестиций составит 4 млрд рублей. 95% суммы планируют профинансировать за счет облигаций компании. Всего до 2030 года Алтайскому краю нужно построить мощности по обработке отходов на 605 тыс. тонн в год, чтобы выполнить показатели нацпроекта.

Проект планируют реализовать до конца 2024 года. В настоящее время краевое правительство ищет подходящий земельный участок и инвестора.

Федералы пообещали Алтайскому краю построить крупный экотехнопарк и четыре мусоросортировочных комплекса

Российский экологический оператор планирует вложить в строительство «мусорных объектов» в Сибири 60 млрд рублей

Лента новостей