"Много жарких периодов": синоптики рассказали, каким будет лето в Сибири

Общество, 18:45, 12.05.2022
Жара. Лето. Погода
Жара. Лето. Погода Фото: Анна Меньшикова

Предстоящее лето ожидается не таким жарким, как прошлое, но и не холодным. Однако, по словам метеоролога, это лишь предварительный прогноз. Детальная информация выпускается накануне каждого месяца

В России в этом году летние показатели температуры ожидаются в пределах и чуть выше нормы. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сообщает "Российская газета".

По словам метеоролога на севере Сибирского федерального округа ожидается много жарких периодов. В долгосрочном прогнозе начало и середина лета также станут довольно теплыми. В августе довольно жаркая погода ожидается на юго-востоке округа.

Похожая ситуация наблюдается на Урале. На севере округа в течение лета ожидается много периодов с высокой, довольно жаркой температурой. На большей ее части начало и середина сезона будут также теплыми. А вот в августе на юге Урала будет холоднее, чем в прошлом году.

Более холодный первый месяц лета, в сравнении с прошлым годом, ожидается в западных регионах Северо-Западного округа, на большей части Поволжья и Якутии, на севере Центрального округа. Во всех этих регионах и на севере Южного округа прохладная погода будет и в июле, за исключением Якутии, в западную ее часть придет тепло. Последний летний месяц не порадует хорошей погодой жителей на востоке Центрального и Южного округов, южной части Урала и Поволжья.

Теплый август ожидается на западе Южного и Центрального округов, в Забайкальском крае и в Бурятии.

Ранее сообщалось, что в Алтайский край идет жаркая погода до +31 градуса.

Регионы в огне: где и почему в России бушуют пожары

Россию охватила волна весенних природных пожаров. Ситуация получила такой размах, что накануне президент РФ Владимир Путин провел совещание по данному вопросу

Лента новостей